29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске овощи без нитратов

В связи с приходом лета   каждый из нас старается запастись витаминами  и микроэлементами.  Давно известно, что главным их источником служат фрукты и овощи. Необходимо позаботиться и о том, что бы растительные лакомства   ни  нанесли вред человеческому организму. О состоянии плодовоовощной продукции на петропавловских рынках  информирует корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Пару дней назад большинство торговых точек областного центра по  реализации овощей и фруктов посетили проверяющие. На рынках Петропавловска прошла акция  «Безопасные продукты в каждый дом» и  «Овощи без нитратов». Такие рейды организованы специалистами департамента по защите прав потребителей СКО совместно с областным центром санитарно-эпидемиологической экспертизы. Проведение подобных акций  направлено на защиту прав потребителей.
Во время организации проверяющих процедур посетители рынков предложили на лабораторные исследования более 418 наименований пищевых продуктов.Среди них  сырое молоко,  сметана, свежая рыба, мед, мясо, колбасные, хлебобулочные и  кондитерские изделия, а также  овощи и  фрукты. По данным Департамента по защите прав потребителей Северо-Казахстанской области, фальсифицированной продукции, а также в продукции растительного происхождения нитратного азота не выявлено. Представленные пищевые товары проверялись на соответствие микробиологическим требованиям и тестировались по паразитологическим показателям.  По результатам, которых опасных для здоровья продуктов не обнаружено.
В дальнейшем такая проверка будет проводиться 23 июля на рынке «Привокзальный» и торговом доме «Корона». А также специалистами запланировано посетить ряд других торговых площадок северного региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *