29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске отметили праздник прихода весны

Мероприятие в национальном стиле в честь празднования Амал мерекесі и Көрісу күні организовал совет деловых женщин палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Гостей собрали в одном из ресторанов города. Праздничную атмосферу создавал хор «Балқадиша». Артисты исполняли казахские национальные песни. Музыканты играли на домбре. Звучали проникновенные стихотворения известных поэтов Казахстана. И, конечно, по традиции прозвучало благословение молодому поколению — бата.

Участники и гости праздника удивляли всех колоритом народных костюмов. Представители старшего поколения демонстрировали молодёжи национальные обычаи, традиции и игры.

Администрация ресторана угостила гостей национальными блюдами. Среди впечатляющего ассортимента были и давно забытые.

Основной целью мероприятия стала популяризация национальных традиций и кухни, поэтому его провели 14 марта – на праздник «Амал».

— Сегодня Амал мерекесі и Көрісу күні – праздник прихода весны и пробуждения природы. В этот день принято навещать старших родственников, просить у них прощения и благословения на весь год. Это так называемый традиционный обычай или приветствие «Көрісу». Вот и мы сегодня, следуя традициям нашего народа, решили встретиться с почётными и уважаемыми аксакалами и апашками, чтобы получить у них благословение и угостить белкөтерер. Это угощения для самых пожилых гостей, которые обязательно должны быть не только вкусными, но и очень мягкими. Специально для них приготовили наурыз көже, бауырсаки, қатық, қоспа, балқаймақ, қымыз, а также горячие блюда — жаппасай, сарбас қуырдақ и бал қуырдақ, — отметила член совета деловых женщин Айтыкан Калгаева.

Праздник очень понравился гостям. Не оставили равнодушными и угощения. От представителей старшего поколения ресторан получил положительные отзывы на горячие блюда. Несмотря на то, что многие из них повара готовили впервые. Несколько национальных блюд решили добавить в основное меню заведения.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *