29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске откроют новый завод по переработке старого полиэтилена

В текущем году все заводы Северо-Казахстанской области примут активное участие в технологической модернизации своих производств, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В промышленности Северо-Казахстанской области доля обрабатывающего сектора составила 70% или 158 млрд тенге, рост индекса физического объёма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4,1 %.

— Мы намерены по каждому заводу в этом году активно работать с учредителями и акционерами по внедрению новых технологий. Очень важна технологическая модернизация. Сейчас совместно с Правительством страны идёт работа по привлечению государственных средств, чтобы кардинально изменить работу ведущего завода области – «ПЗТП». Здесь планируется установить современное оборудование, которое позволит значительно расширить линейку продукции и соответственно увеличить объём выпускаемой продукции. По итогам прошлого года завод «ПЗТМ» выпустил в 2 раза больше продукции, чем в 2016 году, — рассказал Кумар Аксакалов.

По словам главы региона, ещё одно местное предприятие АО «Завод им. С.М. Кирова» должно стать центром, где разрабатываются все новые цифровые технологии. В перспективе на этом заводе будут выпускать многослойные печатные платы, которые станут цифровой основой для элементов управления автоматизации процессов на производстве. Кроме того, руководством ТОО «Аулие Голд Майнинг» закуплено цифровое оборудование, которое позволило до 30% сократить потери при выщелачивании золота. О внедрении цифровизации во всех отраслях производства на базе ТОО «Тайынша Астык» рассказал директор предприятия Анатолий Рафальский.

— Цифровизация, прежде всего, коснулась отрасли растениеводства, где мы внедрили программное обеспечение — беспроводную сеть на основе настраиваемых радиомостов. Во всех наших отдаленных участках и предприятиях они установлены. Любой учетчик, бригадир, агроном, кто находится в этой зоне, через Wi-Fi может выйти на связь и получить любую информацию. Все наши специалисты обеспечены планетами и ноутбуками, что позволяет нам повысить работоспособность, — заключил Анатолий Рафальский.

В Кызылжарском районе успешно работает цех по переработке полиэтилена. В ТОО «Радуга» сначала полимер перерабатывают в гранулы, а затем изготавливают пластмассовые изделия, которые обычно используют в домашнем хозяйстве – ведра, тазы, совки и другие различные предметы.

— Со всего Казахстана и близлежащих регионов России собирают вторичное сырье — полиэтилен. Перерабатывают его по 5 тонн в сутки. Сейчас на предприятии ставят дополнительное оборудование, которое позволит в 3 раза увеличить объём переработки. Годовая загрузка будет свыше 5 тысяч тонн. Соответственно, увеличится выпуск полимерной продукции. Мы рассчитываем через 3-4 месяца запустить новый завод. В прошлом году в работу введен мусоросортировочный комплекс. Запущено предприятие по утилизации всех видов промышленных и медицинских отходов с мощностью 10 тысяч тонн. Эту работу мы намерены продолжать — рассказал Кумар Аксакалов.

Глава региона в свою очередь также отметил, что экологически чистая североказахстанская продукция пользуется большим спросом на рынках соседних государств. В прошлом году две точки «Казмаркет» были открыты в городе Омске. По словам акима СКО, до конца этого года несколько десятков магазинов под брендом «Казмаркет» будут открыты в приграничных регионах Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *