29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске откроют аутизм-центр и кабинеты поддержки инклюзии

Учиться танцевать, рисовать и играть на музыкальных инструментах теперь смогут дети с особыми образовательными потребностями на севере Казахстана. В школе «Жас Дарын» уже идет набор в кружки по этим направлениям. Также в регионе планируют открыть ещё один аутизм-центр, создать кабинеты по поддержке инклюзии и оснастить новым оборудованием коррекционные школы, рассказывает Петропавловск.news.

— В этом году мы планируем создать условия для дополнительного образования детям с особыми образовательными потребностями. Уже сейчас ведется набор в школу искусств «Жас Дарын» по направлениям «Фортепиано», «Изобразительное искусство», «Хореография» и «Декоративно-прикладное творчество». В дальнейшем мы планируем открыть кружки для детей с особыми образовательными потребностями в областном культурном центре для детей и юношества, — рассказал на брифинге региональной службы коммуникаций руководитель управления образования Назир Жашибеков.

Он отметил, что сейчас ведется работа по сокращению очередности в психолого-медико-педагогические консультации и кабинеты коррекции. Для этого областная ПМПК стала работать в две смены.

— До конца года мы планируем открыть еще один аутизм-центр. На базе 3-х школ города (СШ №№5, 9 и 42) мы откроем кабинеты поддержки инклюзии. Также в текущем году за счет средств Фонда «Қазақстан халқына» 4 специальные коррекционные школы оснащаются современным учебным и развивающим оборудованием (Соколовская КШИ, Ломоносовская КШИ, Чкаловская КШИ, областная школа-интернат для детей с нарушением слуха). Это обустройство столярных, слесарных, швейных мастерских, кабинетов психологов и логопедов, спортивных залов. Сумма частных инвестиций составила 77,7 млн тенге. Осенью планируется укрепить материально-техническую базу еще 3-х коррекционных школ: Шоптыкольской КШИ, КШИ №1 и КШИ №2), — рассказал Назир Жашибеков.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *