29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске отчет участкового инспектора полиции принимали студенты университета

В Северо-Казахстанском  государственном университете им. М.Козыбаева в присутствии ректора академика Ундасына Ашимова и начальника ДВД СКО генерал-майора полиции Берика Билялова состоялась встреча городских участковых инспекторов со студентами, сообщает корреспондент Петропавловск.news —  ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Участковый инспектор полиции УВД г.Петропавловска  капитан полиции Бахытжан Махметов отчитался о   работе по профилактике преступлений и правонарушений на обслуживаемой территории Калининского микрорайона ЗПП №10. Затем последовал отчет его коллеги — участкового инспектора по делам несовершеннолетних УВД г. Петропавловска капитана полиции Александра Рязанова. Как следует из их отчетов, на территории студенческого городка, состоящего из 10 учебных корпусов, 5 общежитий и корпуса военной кафедры проводилась  профилактическая работа во взаимодействии с молодежными студенческими формированиями.
В охране правопорядка принимают участие педагогический состав Университета и студенческие отряды добровольцев для оказания помощи участковым инспекторам полиции. По графику 15 преподавателей выходят в зональные пункты полиции для совместной работы.    С участием членов отряда выявлено 12 правонарушений со стороны учащихся, с которыми в последующем проводились беседы профилактического характера и рассмотрение на Совете общественности пункта полиции.
Всего в области 5 студенческих отрядов,  участвующих в охране общественного порядка, куда входят 142 студента. С начала года с их помощью было раскрыто 3 преступления и выявлено 34 правонарушения.
Несмотря на поддержку и положительную оценку, данную руководством учебного заведения работе полицейских, глава областной полиции дал поручение подчиненным досконально владеть ситуацией, чаще бывать в общежитиях и студенческих аудиториях. Кроме того, проводить с молодежью неординарные профилактические мероприятия, вовлекая большее их число в охрану общественного порядка. Берик Султангазинович пригласил выпускников на работу в ряды полиции, дал  студентам  контакты руководства ДВД для желающих сотрудничать в решении обеспечения общественной безопасности. Ректор СКГУ академик Ундасын Ашимов внес ряд предложений руководству ДВД.  Тут же был положительно решен вопрос об установлении близ главного корпуса круглосуточного модуля полиции. Предложения по обеспечению дорожной безопасности по улице Пушкина необходимо проанализировать с учетом многих факторов общегородской инфраструктуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *