29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске основная часть остановок находятся в неприглядном виде

К судьбе стеклянных остановок, установленных в Петропавловске несколько лет назад, на страницах нашей газеты мы возвращались неоднократно. Сначала было приобретено 10 дорогостоящих павильонов, которые сразу показали, что наш провинциальный городок не подходящее место для установки таких хрупких вещей. Но, городские власти, закрыв на всё глаза, настойчиво продолжали «облагораживать» город такими же остановками. Только теперь не только на центральных улицах города, но и в отдалённых от него районах, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

Сегодня из всех установленных павильонов едва ли можно найти хотя бы один целый. Многие из них пребывают в безобразнейшем состоянии. Как, например остановка «Универсам» по ул. Мира. Помимо того, что её расколотили во время новогодних праздников полтора года назад, так ещё придали дополнительной пикантности деревянными стеллажами, облепленными частными объявлениями, которые прикрыли зияющие проёмы.
В минувшую пятницу, когда наших корреспондентов пригласили в областной казахский музыкально-драматический театр им. С. Муканова в честь празднования дня работника информации и связи РК, где аким области Ерик Султанов лично поздравлял виновников торжества, мы стали свидетелями ещё одной «стеклянной» драмы. Остановочный павильон рядом с красивейшим зданием нашего города – бывшим Домом культуры энергетиков также разбит. Причём, как нам удалось выяснить у местных жителей, уже давно. И никому нет до этого дела.
А между тем, это здание является лицом нашего города. Рядом с ним некоторое время был сооружён небольшой фонтан, который радует гостей и жителей нашего города, а с другой стороны – разбитая остановка. Такое соседство не красит прилегающую территорию памятника истории и архитектуры советского периода. Также рядом с этой остановкой нет урны для мусора: билеты, окурки и весь остальной мусор выбрасываются прямо на землю.

Ольга ВАЙТОВИЧ, фото автора

IMG_0121

IMG_0118

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *