29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске оштрафовали предпринимателя из-за неисправных видеокамер в его кафе

Североказахстанскими полицейскими продолжается проверка объектов, уязвимых в террористическом отношении. С начала года к административной ответственности за нарушение требований антитеррористического законодательства привлечено четверо владельцев кафе, передаёт Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Объекты общественного питания, имеющие более 100 посадочных мест, относятся к объектам уязвимым в террористическом отношении, в области их 48.
Владельцу одного из кафе в Петропавловске пришлось заплатить штраф 140 МРП или 350 тысяч тенге за неисправные видеокамеры и несоответствие срока хранения видеозаписи, который должен составлять не менее 30 суток. Кроме того, с персоналом этого заведения не проводились занятия о правилах поведения при любых проявлениях террористических угроз.

 

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
Всего на территории области расположено около 600 объектов уязвимых в террористическом отношении. В их числе объекты массового скопления людей, особо важные государственные объекты, стратегические и опасные производственные объекты. С начала текущего года рабочими группами проверено 410 объектов, по результатам которых внесены 147 предписаний об устранении нарушений установленных требований к антитеррористической защищенности. В отношении 22 руководителей собраны административные материалы по статьям 149 и 470 КРКоАП. По результатам собранных материалов, 20 руководителей привлечены к ответственности.

— Основными нарушениями являются недостаточное техническое укрепление зданий и сооружений инженерно-техническими средствами, также отсутствие работы по проведению профилактических и учебных мероприятий по обучению персонала к антитеррористическим мероприятиям. В целях разъяснения действующего законодательства и обучения руководителей и персонала объектов к действиям в кризисных ситуациях, связанных с актами терроризма, полицейские проводят разъяснительную работу, — рассказал заместитель начальника управления по противодействию экстремизму Спартак Кабденов.

Читайте также:

За разбитую остановку житель Петропавловска проведёт 5 дней за решеткой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *