29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске оплату работ по благоустройству дворов не будут производить без подписи председателя

На встрече с председателями ОСИ и КСК аким Петропавловска Руслан Анбаев пообещал тесно сотрудничать с советом председателей. И даже отметил, что основополагающими факторами для подписания документов по выделению средств на благоустройство дворовой территории для него будут именно их подписи, сообщает Петропавловск.news.

О вопросах, с которыми горожане чаще всего обращаются в акимат к градоначальнику, доложил его советник Анатолий Мишин. По его словам часто петропавловцы жалуются на работу коммунальных служб, проблемы с общедомовыми счетчиками и т.д. Но в преддверие каждого отопительного сезона возникают одни и те же проблемы.

— Уговариваем каждый год подготовиться к отопительному сезону. Хотя сдвиг в сознании населения и председателей уже очень большой в положительную сторону. Мы уже выходим на уровень под 900 домов, которые проводят промывку и опрессовку и получают паспорта готовности. Первое время это было 200-150 домов. Сейчас люди понимают, что эти процедуры нужны для сохранения тепла и уменьшения жалоб, — сказал А. Мишин.

Он отметил, что контингент председателей КСК в Петропавловске грамотный. Часть из них уже создает сервисные компании по обслуживанию домов. И попросил градоначальника хотя бы раз в месяц проводить с ними встречи, чтобы обсуждать наболевшие вопросы.

Рассказал советник и о созданной очередности, которая позволяет отслеживать все обращения и делает программу по благоустройству дворов более прозрачной. При этом отметил, что нужно усиливать роль в данной программе председателей КСК и ОСИ.

— Я уже пять лет бьюсь, чтобы перед тем, как укладывать асфальт, подрядчик встречался с председателем, выслушал его замечания и предложения. А после проведения работы председатель должен не принимать работу, а высказывать свое мнение о качестве. Ведь председатель знает, где асфальт действительно нужен, а где его вообще можно и не стелить. Где какой наклон, ведь после дождя часто на асфальте появляются лужи, — сказал Анатолий Мишин.

Градоначальник его идею поддержал.

— На момент разработки сметы и техдокументации, на этом этапе председатель ОСИ уже должен участвовать. Без вашего согласия, мнения и подписи ни один такой сметный расчет и ПСД я принимать не буду, — обратился он к присутствующим председателям. — Пока вы не выразите свое мнение, пока не скажете, что это нам необходимо. Только после этого идет разработка, и выделяются средства, проводятся конкурсные процедуры и т.д. На втором этапе качество и ход работ однозначно будет подписываться так.

По его словам основным критерием для принятия работы и дальнейшей выплаты за нее средств, помимо подписи технадзора и других госструктур, будет именно оценка и подпись председателя.

Он также высказался о состоянии детских игровых комплексов во дворах областного центра. Одинаковые площадки, установленные в одно и то же время находятся в разном состоянии. Где-то почти идеальные, а где-то требуют капитального ремонт. Он призвал жителей города следить за своими дворовыми площадками. Отметив, что на некоторых из них, по всей видимости, «играют дети старше 18 лет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *