29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске около Романовского училища безжалостно обкромсали деревья

В Петропавловске здание бывшего Романовского училища, а ныне гуманитарно-технического колледжа, недавно покрасили. Предположительно, чтобы обновлённый фасад было видно издалека, на прилегающей территории 27 сентября деревья превратили в высокие пни, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Не везёт деревьям Петропавловска и всё тут. То над ними жестоко издеваются «специалисты» из отдела ЖКХ, то завхоз местной филармонии решает, что карагачи портят вид, и приказывает спилить без суда и следствия несколько здоровых деревьев ради обзора. Сегодня в сквере при колледже по ул. Театральная, 42 произошёл ещё один невероятный по масштабам спил.

Ранее старинное здание учебного заведения украшали деревья с пышными кронами. Теперь оно окружено высокими пнями, как кольями. Получившейся мрачной картине колючей проволоки для пущего колорита не достаёт.

Нам неизвестно, какого эффекта пытались достичь местные «садовники» (по всей вероятности, отдел ЖКХ города руку здесь не приложил, поскольку территория частная), однако специалисты уверяют, что вид, свойственный нормальным деревьям, растения обретут не скоро. В лучшем случае лет через 5, если выживут.

Мы показали фото изуродованного сквера руководителю Ботанического сада Петропавловска Артуру Рязапову. Он пояснил, что сделали безграмотную, беспощадную обрезку, которую невозможно подогнать ни под один пункт правил содержания и защиты зелёных насаждений на территории городов и населённых пунктов Северо-Казахстанской области.

— Что они сделали!? Это похоже на «омолаживание» по 6 пункту Правил. Оно предполагает сильное укорачивание скелетных и полускелетных ветвей, прореживание и регулирование побегов, обрезку ствола на высоте не менее 3,5 метров. Фактически убрали все ветви и оставили пни на высоте 3,5 метра. Работники примерно поняли, что требует закон, а что такое скелетные и полускелетные ветви, видимо, не знают, — комментирует Артур Рязапов. – Необходимость омолаживающей обрезки должен определять специалист.

Грамотная обрезка

Горе-специалисты решили обойтись собственными знаниями. В итоге на восстановление деревьям понадобится не менее 5 лет. Они выбыли из строя участников формирования экологической ситуации в городе. Естественно, что пни не смогут производить кислород, регулировать радиационный баланс, собирать пыль и задерживать ветер. То есть не будут делать ничего полезного, пока не наберут силу.

Помимо этого, на восстановление у них слишком мало шансов. Спил сделали в преддверии морозов. Места срезов не защитили ничем, а нужно было обработать хотя бы масляной краской, чтобы защитить стволы от гниения.

Схема правильной обрезки дерева

Кто-то может сказать, мол, территория сквера частная и хозяин может делать с насаждениями, что захочет. Однако в данной ситуации, нет. Ведь в правилах написано, что «все зелёные насаждения, за исключением произрастающих на участках гослесфонда и особо охраняемых природных территориях республиканского и местного значения, территориях индивидуального жилого дома и личного подсобного хозяйства, на дачных участках, образуют единый зелёный фонд городов, подлежат защите». В перечисленных неприкосновенных территориях не указаны скверы, ранее бывшие участками земель общего пользования, но по чьей-то воле ставшие частной собственностью. А это значит, что деревья в данном сквере находятся под защитой, и перед работой с ними нужно было как минимум подумать о последствиях безжалостного спила.

6 комментариев

  • Қуаныш

    Почему в новостная статья написано, будто это чей-то личный блог? Где объективность и рассмотрения новости с нескольких сторон?

  • Читатель

    Чего добились — все уродство и бардак прилегающей территории на показ выставили. По хорошему там все включая столбы, заборы, асфальт теперь надо серьезно приводить в порядок иначе это выглядит совсем не красиво. И даже после этого с обрубками долго не будет красиво. А было нормальное старое уютное здание, эти деревья росли там десятилетия и хорошо вписывались в ландшафт, но вот кому то видимо надоели.

  • Ербол

    Қуаныш, частное издание, субъективное мнение корреспондента, какие проблемы?

    В Казахстанской правде тоже не всегда оценки разных специалистов на ситуацию. Открыты комментарии, пишите чем вас не устроила статья. Вопрос достаточно очевиден, подробно освещен в статье и нет необходимости привлекать кого либо для объективности.

  • […] Высокие пеньки остались от деревьев после кронирования, которое провели около гуманитарно-технического колледжа Петропавловска, передает Liter.kz со ссылкой на Петропавловск.news.  […]

  • Эрик

    Все скулящие на этом сайте, зарегистрируйте партию зелёных и нойте официально)))) а то воздух сотрясаете, лежа на диване!

  • Михаил Потапыч

    Классный вид стал после спиливания, а то раньше и не увидишь, что там за здание, еще большие пеньки спилить совсем свежие за лето сами нарастут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *