29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске оформляют пособие на новорожденных онлайн

В Петропавловске родители могут оформить государственные выплаты по уходу за малышом на портале электронного правительства. Для этого надо иметь доступ в интернет, электронную цифровую подпись для Egov, удостоверение, подтверждающее личность каждого из родителей, свидетельство о рождении ребенка и банковский счет,  сообщает Петропавловск.news со ссылкой на телеканал МТРК.

— Не так давно эта процедура отнимала немало времени, — говорит Асель Есемсеитова, — около пятнадцати минут надо было простоять в очереди. После чего необходимо было писать много заявлений. Теперь же, благодаря новшеству, это будет гораздо проще.    Буквально за шесть минут заявление отправляется в Центр по выплате пособий. А там решается вопрос о начислении. До этого времени надо было прийти не в одно государственное учреждение за предоставлением данных услуг.

Посчитать размер выплаты не составит труда. Компетентные специалисты говорят, что это совсем не сложно.

— Для того, чтобы посчитать сумму выплаты, нужно использовать следующую формулу, — говорит замдиректора североказахстанского департамента Межведомственного расчетного центра соцвыплат Арман Жамуков, —  надо взять сумму среднего дохода за месяц за последние двадцать четыре месяца и умножить на 0,4. К примеру, если зарплата в среднем составляет шестьдесят тысяч тенге, то сумма выплаты будет двадцать четыре тысячи.

За прошедшее полугодие представители Центра обслуживания населения распределили более ста шестнадцати тысяч пособий по уходу за детьми. Шестьсот пятьдесят шесть осуществили через портал электронного правительства, где помимо этого, можно получить еще пятьсот тридцать услуг, триста пятнадцать из них можно оформить дома.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *