29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске объяснили, почему в регионе нет хороших дорог

В Северо-Казахстанской области чиновники регулярно отчитываются о том, что сеть автомобильных дорог региона с каждым годом становится всё лучше и лучше. Проводятся капремонты, реконструкции дорог, асфальт кладут там, где его раньше и вовсе не было. Вот только данные эти часто хорошо смотрятся только на бумаге. Когда сам едешь по местным дорогам, складывается совершенно другое впечатление, рассказывает Петропавловск.news. Больную тему качества дорожного покрытия в регионе обсуждали на очередном заседании областного общественного совета.


— У нас есть систематические проблемы. Это нездоровые аппетиты подрядных организаций по количеству лотов. Они набирают огромное количество объектов, но при этом имеют лишь одну строительную бригаду, которая может выполнять максимум в день 3-4 км. И это не асфальтобетонное покрытие. У нас имеются вопросы по качеству. 30% отобранных проб не соответствуют нормативам! В дальнейшем приходится отрабатывать по устранению дефектов, идут задержки. В этом году средства были освоены только за счет того, что были начаты новые проекты, по которым подрядные организации опережали график работ. Проблем очень много, в том числе связанных с коррупционными рисками. Есть проблему по техническому надзору. По факту никакие работы экспертами не проводятся! Они также жадно берут несколько объектов, при этом присутствуют на одном, — рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максат Баяхмет.

Он отметил что подобные факты в строительный сезон выявляются практически ежедневно. Нарушителям выписываются предписания, спор устраняют в судебном порядке. Но как правило все отделываются «малой кровью».

— По итогам 2022 года пять подрядных организаций попали в реестр недобросовестных. Но это не значит, что их техника и их бригада в этом строительном сезоне не будет работать. Они путем заключения договоров услуг, субподрядных договоров в любом случае будут выходить и работать, — признал Максат Баяхмет.

Но не всё так плохо. Есть и добросовестные организации, на которые стоит равняться. По словам Максата Баяхмета, сейчас в регионе работают четыре компании, которые с опережением графика работ за сезон смогли провести работы на 200 км.

О плохом качестве дорог говорил и председатель областного общественного совета Пётр Шарапаев. По его словам часть проектов имеют дефекты ещё на стадии разработки. Там, где не нужно проходить экспертизу, подрядчики делают скидки чуть ли не 40%, поэтому ни о каком качестве при таком подходе не может быть и речи. Он отметил, что не хватает и квалифицированных специалистов. Отрасль потеряла привлекательность для молодежи. В неё идут в основном для подработки.

Он внёс предложение сделать процесс ремонта и управления дорог более открытым, привлекать к нему общественность, а также создать интерактивную карту, чтобы население могло видеть, где с дорогами всё хорошо, а где плохо. В ней также необходимо предусмотреть возможность найти информацию о том, что и когда планируют сделать.

По данным руководителя областного филиала «Национальный центр качества дорожных активов» Жолдыбая Тентекова, организация постоянно проводит экспертизу качества работ и материалов при строительстве дорог. Так, в прошлом году выборочным контролем было охвачено 19 объектов, выполнено 135 выездов, отобрано 443 пробы, 100 из которых (22%) не соответствовали нормативам. По районным дорогам охватили 26 объектов, выполнили 54 выезда, взяли 196 проб из которых 65 были некачественными (33%). Проверяют здесь и дороги на улицах населённых пунктов. Так, было отобрано 227 проб, из которых 37% — 85 не соответствовали необходимой норме.

Жолдыбай Тентеков отмечает, что везде примерно одинаковые нарушения. Это трещины асфальта, шелушение покрытия, при строительных работах на объекте отсутствует технадзор.

— Основная причина некачественных ремонтных работ – работа технадзора. Недостаточное количество специалистов, которые должны сопровождать объект, — рассказал Жобдыбай Тентеков.

Он отметил что в нашей области специалистов технадзора катастрофически не хватает. При этом у Центра уже есть собственный список потенциальных некачественных поставщиков. А в прошлом году ими было направлено 8 предписаний и писем в ГАСК, правда, положительное заключение дали только по одному из них. И то, суд оштрафовал организацию на 1,5 млн тенге. В общем, всё практически сошло с рук. Так что менять нужно всю систему.

А пока дороги остаются головной болью населения, не только городского, хотя и здесь проблем с дорогами хватает. Особенно от отсутствия полотна страдают те, кто проживает в отдаленных селах и районах Северо-Казахстанской области. Порой от того, есть ли дорога, зависит будущее населённого пункта. Когда дороги нет, то и село постепенно вымирает.

Евгения Кочевая

3 комментариев

  • Человек

    Да же читать не стал. Понятно виной всему климат, погода, суровые условия, слишком большой износ, не честные подрядчики. Но не те кто принимает работу. Те кто должен контролировать и нести персональную ответственность. И те кто мог бы спросить, но не делает это.
    Хорошо в Норвегии нет всех этих ПРИПОН. Условия, климат, подрядчики… , все как нужно. Поэтому и дороги хорошие.

  • starche

    Не надо быть великим экспертом , глядя на то как ляпают дороги ,чтобы увидеть явное очковтирательство . Как «чайной ложкой» размазывают машину асфальта на 1,5 км дороги .
    Да и аппетиты у наших беснесменов явно не детские . Дешевле китайцев пригласить . Они и дорогу сделают отлично , да и на порядок дешевле будет и быстрее .

  • Виктор

    Слишком хорошая кормушка для подрядов и госиков. Каждый ГОД можно миллиардами воротить. Каждый год наблюдаю как одни и те же дырки латают. Странно что про мазуту не заикнулись, ведь в том году был дефицит. Уклоны даже делать не умеют, какие там специалисты…Ваньки, и так сойдёт. Главный инструмент делаем на глаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *