29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске обсудили обеспечение безопасности дорожного движения

В областном акимате прошло заседание по разработке и адаптации проектов технических регламентов Таможенного союза под председательством заместителя акима области, Мухтара Манкеева, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

На повестке дня — вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения и выявлению причин, влияющих на аварийность. Многие случаи дорожно-транспортных происшествий можно предотвратить, если уметь правильно воздействовать на ключевые факторы риска. В последнее время ситуация на дорогах стала меняться к лучшему. В этом году наблюдается снижение процента ДТП в сравнении с аналогичным периодом. Но все же североказахстанские дороги нельзя назвать безопасными.

— 80 % аварий происходит по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. Каждое пятое ДТП или 20% от общего количества аварий возникает по другим причинам. Основной причиной является неудовлетворительное состояние дорог — ямы, люки, колодцы, которые заставляют водителей выезжать на встречную полосу движения и нарушать дорожную разметку, — пояснил Вадим Маршаков, главный специалист Департамента Комитета технического регулирования МИР РК по СКО.

В 2016 году на территории СКО зарегистрировано 61 ДТП, в результате которых погибло 18 человек.

— С начала года задержаны 958 водителей за управление транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Из них 842 североказахстанца лишены права управления транспортными средствами. В отношение 169 водителей наложен административный арест, — отметил Айдын Байматов, заместитель начальника местной полицейской службы ДВД СКО, майор полиции.

По завершению заседания заместитель акима области Мухтар Манкеев протокольно поручил в течение недели подробно изучить регламент, собрать предложения административной полиции и уполномоченных государственных органов, которые ежедневно занимаются данной работой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *