29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске обсудили меры по противодействию пыткам

Вопрос противодействия пыткам стал предметом обсуждения в областном полицейском ведомстве СКО, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу регионального ДВД.


Полицейские, прокуроры, представители неправительственных организаций и журналисты вместе обсудили необходимость усиления профилактических мер против применения пыток.

— За последние годы Казахстан провел ряд важных реформ в области совершенствования национального законодательства по вопросам противодействия пыткам и другим жестким, бесчеловечным и унижающим достоинство видам обращения. Этим наше государство подтверждает свою приверженность соблюдению принципов демократии и обеспечению прав человека, — подчеркнул начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов. Он поручил руководителям всех полицейских подразделений усилить меры по недопущению недозволенных методов работы с задержанными.

Докладывая о мерах, принимаемых по противодействию пыткам в полицейской среде, начальник Управления собственной безопасности подполковник полиции Нурлан Курманов рассказал, что на постоянной основе проводятся профилактические рейдовые мероприятия по соблюдению сотрудниками полиции конституционных прав граждан и недопущению применения пыток. Проверяются служебные кабинеты сотрудников полиции, осуществляющих досудебное производство и оперативно-розыскную деятельность, ведется прием жалоб. Также введена практика обязательного медицинского осмотра на наличие телесных повреждений после каждого вывоза и ввоза лиц, находящихся в условиях изоляции в ИВС и учреждениях ДУИС. Начальник УСБ проинформировал о судебных решениях по фактам пыток, которые, к сожалению, были зарегистрированы в других регионах страны.

Также Нурлан Курманов отметил, что жалобы по факту применения пыток все же есть и ряд из них возникают с целью избежания уголовной ответственности, послабления режима содержания в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Часть из них поступают после жесткого задержания подозреваемых лиц. Однако такие действия, выполненные в рамках закона, не могут повлечь уголовную ответственность.

О профилактических мероприятиях по противодействию незаконным методам работы с задержанными рассказал и руководитель следственного управления Департамента национального бюро по противодействию коррупции Антикоррупционной службы по СКО Рустем Дюсекеев. Сотрудники прокуратуры также отметили важность взаимодействия всех государственных органов в вопросах противостояния таким негативным явлениям в целом правоохранительной системе.

Представитель Национального превентивного механизма Александр Верстаков отметил значимость проводимого совещания и такого сотрудничества в вопросах противодействия пыткам. Между тем, за последние годы значительно улучшены условия содержания задержанных, осужденных, совершенствуется инфраструктура мест лишения свободы, обеспечивается доступ к правовой информации. Такие меры – это один из способов соблюдения прав задержанных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *