29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске общественники выступили против методов «Севказэнерго»

Вопрос начисления огромных сумм за отопление предпринимателям, чьи офисы и магазины расположены в жилых домах со счётчиками, подняли на заседании областного общественного совета, рассказывает Петропавловск.news.

Его члены уверены, что монополисты применяют схемы, которые не соответствуют действующему законодательству. Энергетики же уверяют, что их действия законны. Просто предприниматели неправильно посчитали максимальные часовые нагрузки. Даже если это и так, то почему об этом не сообщили заранее? Этот вопрос так и остался без ответа.

Член общественного совета Павел Афанасьев считает, что монополисты делают начисления незаконно и необоснованно. Энергетики объясняют, что идёт привязка норм потребления для рядовых потребителей к коэффициенту 0,03 Гкал, а нерядовых — к максимальной часовой нагрузке. Далее коэффициент выводится из соотношения их квадратуры. Его стали применять к предпринимателям как к субпотребителям. Вот только договор на субпотребление с жильцами домов никто не заключал. Общественник ссылается на различные законы и правила, где чётко обозначено, кто такой субпотребитель, и что данные предприниматели под это определение не подходят.

— Владельцы переоборудованных квартир, не выходящих за внешний контур зданий, которые первоначально купили квартиры с уже существующей схемой отопления, в последующем — переоборудовали помещения без изменения ограждающих и несущих конструкций, не меняя схемы теплоснабжения и не увеличивая тепловую нагрузку, не являются субпотребителями тепловой энергии, а являются конечными её потребителями. Поэтому применение п. 280 правил формирования тарифов к расчётам за отопление переоборудованных квартир является необоснованным и незаконным со стороны ТОО «СевКазЭнергоСбыт» и его директора Сагандыкова, — говорит Павел Афанасьев.

Не вяжутся данные начисления и с нормами Гражданского Кодекса РК. Если предприниматель является субпотребителем, то он сначала должен был бы рассчитываться с потребителем, то есть жильцами дома. А те уже, вместе со своими начислениями, передавали бы оплату энергетикам.

Кроме того, в публичном договоре на оказания услуг по теплоснабжению сказано, что «оплата услуг поставщика по снабжению тепловой энергией производится потребителем по тарифам, утверждённым в соответствие с законодательством РК о естественных монополиях». При этом тарифы определены для каждой группы субъектов. И никаких коэффициентов и отдельных специальных тарифов там не предусмотрено.

— Поставщик тепловой энергии обязан был предоставить потребителям уведомления об изменении оплаты за тепловую энергию, по требованию потребителей предоставить расчёты и обоснования норм потребления объекта и повышающих коэффициентов. С предоставлением расчётов поставщик должен доказать, что норма потребления объекта превышает норму потребления жилой части дома, то есть обосновать применение повышающих коэффициентов. Кроме того, поставщик должен доказать, что с подключением объекта к сетям дома увеличилась нагрузка на дом в целом в Гкал (то есть сравнить нагрузку на дом до подключения объекта и после его подключения). Всего этого сделано не было. Поэтому разбивка всех потребителей тепла в Петропавловске на Основных Потребителей и Субпотребителей (Дополнительных) является полностью искусственной и измышлённой, что не соответствует принципам разумности, добросовестности, честности и справедливости, — сказал Павел Афанасьев.

По словам Павла Афанасьева, непонятно, на основании каких документов делались расчёты соотношения коэффициентов площадей жилых и нежилых помещений. Для этого должны были привлекаться независимые эксперты, при чём в присутствии потребителя.

Присутствующий на встрече директор ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков в своё оправдание пояснил, что организация всего лишь выполняет требования действующего законодательства. А правильно или нет были проведены начисления, конечную точку должен будет поставить суд.

По словам Сагандыкова все расчёты сделаны правильно. Другое дело, что коэффициенты привязаны к максимальным часовым нагрузкам, а у многих потребителей они были посчитаны не совсем верно. То есть при расчётах, которые делали независимые организации, магазины и офисы позиционировались как отдельно стоящие объекты. В результате считалось, что отапливаются все 4 стены, в то время как во встроенном в дом помещении нужно греть от одной до трёх.

— Максимальные часовые нагрузки для населения утверждены местным исполнительным органом – 0,03 гКал в месяц. Для коммерческих структур они получают техусловия. Они заказывают расчёт максимальный часовых нагрузок у независимой организации. Далее на них получают техусловия. Дело в том, что эти часовые нагрузки рассчитаны по укрупненным расчётам. Если потребитель не согласен с расчётами, необходимо пересчитать по ограждающей. И у нас такие факты есть. Потому что по «укрупнёнке» оно считается как будто этот магазинчик стоит отдельно. Если по ограждающей посчитать, то часовая нагрузка очень падает, — сказал Магауия Сагандыков.

При этом он согласился, что некоторым предпринимателям действительно начислят очень много.

— У меня буквально на той неделе был потребитель. Мы с ним всё разобрали. Он за два дня посчитал. У него в два раза упала нагрузка. Снизился коэффициент. То есть проблема в том, что эти часовые нагрузки посчитаны еще при «Аксесэнерго» в 2000-х, в 2003 годах. А кто-то сам считал. Мы уже написали в «Атамекен», чтобы донести до большего числа потребителей.

Он отметил, что в городе 1000 с лишним подобных объектов. Из них подобная проблема коснулась около 300.
Не согласен с энергетиками не только Павел Афанасьев, но и общественник, член экспертного совета департамента по регулированию естественных монополий и член республиканского совета по тарифам при палате «Атамекен» Александр Казанцев, который уже пытался разобраться в проблеме ранее.

— Вы знаете, что буквально недавно ТОО «Севказэнергосбыт» проиграло суд по потерям, которые внезапно стали начислять потребителям. Они удваивали и утраивали суммы, которые приходили за само отопление. В конечном итоге проиграли. А это следующая попытка навязать свои условия необоснованные и незаконные. В публичном договоре нет слова субпотребитель! Есть слова потребитель и поставщик энергии, — сказал Казанцев. — Объект платил 20 тысяч, стал платить 40. Это же ненормально и необоснованно. Без уведомления. Без предупреждения. В нарушение статьи 26 Закона «О естественных монополиях». Без уведомления уполномоченного органа. Сейчас объясняете, что часовые нагрузки были неправильно посчитаны. Да если вы знаете, что они были неправильно посчитаны, должны были предупредить. Сказать, срочно пересчитайте часовые нагрузки по ограждающим конструкциям. А вы сразу, без объявления войны. Хлоп! Счета выставили потребителям. Я считаю, это самоуправство будет опять пресекать суд. Прошу членов общественного совета обратиться в департамент естественных монополий, чтобы он в законном порядке обратился в суд по решению данной проблемы.

Магауия Сагандыков отметил, что благодаря таким расчётам якобы оплата для населения стала меньше. Вот только члены общественного совета считают, что сборы с одного конкретного дома всё равно увеличились, так что энергетики получают незаконную прибыль.

Евгения Кочевая

Предприниматели Петропавловска возмущены увеличением платы за отопление

В Петропавловске предпринимателям ни с того ни с сего вдруг стали начислять оплату за тепловую энергию в два раза больше, чем раньше. При этом тариф официально не повышался. Нововведение коснулось только тех, у кого офисы и магазины расположены в жилых домах, где установлены приборы учёта. Как пояснили в палате предпринимателей, энергетики применили какую-то новую «хитрую» схему. Так что и без того высокие счета стали почти непосильной ношей, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

Энергетики манипулируют законодательством в свою пользу – предприниматели Петропавловска

Счета в квитанциях за последние месяцы у предпринимателей Петропавловска, чьи магазины и офисы расположены в жилых домах, выросли буквально в разы. В одночасье представители малого бизнеса вдруг из потребителей превратились в субпотребителей. А площади помещений почему-то увеличились втрое, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *