29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске общественники проверили автобусы

В областном центре Северо-Казахстанской области провели мониторинг доступности общественного транспорта для лиц с ограниченными возможностями, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Объектами проверки стали автобусы, чей маршрут проходит через остановку «ЦОТ» по ул.Интернациональная. Общественников интересовала доступность транспорта для слабослышащих, слабовидящих и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Как рассказал пресс-секретарь Северо-Казахстанского филиала партии «Нур Отан» Ильяс Сабдинов, существуют отдельные требования для общественного транспорта области. Каждый автобус должен быть оборудован системой оповещения об остановках, подсветкой ступенек и специальными табличками шрифтом Брайля для слабовидящих пассажиров. Существуют определенные требования и для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, для них необходимо наличие специального подъёмника.

— Ни один автобус в городе не имеет подсветку ступенек и специальных табличек для слабовидящих людей. Система оповещения хорошо работает, 6 автобусов оборудованы специальными подъёмниками. Возник вопрос по ширине дверей, в так называемых «зайчиках» они очень узкие, в больших автобусах таких проблем нет. Поручни должны быть обязательно с двух сторон, чтобы человек смог за них схватится и подняться в салон автобуса, — рассказывает Ильяс Сабдинов.

Специальными подъёмниками для инвалидов оборудованы 5 автобусов 101 маршрута и один 7 маршрут. В целом на подъём колясочника у водителя уходит около 4-5 минут. После того, как пассажир с особенными потребностями оказался внутри, его необходимо пристегнуть специальными устройствами, чтобы его не кидало из стороны в сторону во время движения транспорта.

Общественники отмечают, что большинство инвалидов предпочитают передвигаться по городу на такси, возможностей для доступа в общественный транспорт для них не так много.

— Мы проводим мониторинг вместе с представителями общественности, автотранспортного союза и советники акима области и города. Наши поручения носят рекомендательный характер для предпринимателей, — отметил Ильяс Сабдинов.

Всего в Петропавловске действуют 24 автобусных маршрутов и 330 единиц общественного транспорта, из которых доступны для пассажиров с ограниченными возможностями, с учётом наличия электроподъёмника  всего 6.

фото из открытых источников 

Читайте также:

После ремонта дорог жителям Петропавловска стало сложно перемещаться по городу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *