29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске неизвестные заливают дачные участки нечистотами

В рамках Дня открытых дверей руководителей управлений акимата г.Петропавловска жители пожаловались градоначальнику на неоднократный сброс нечистот на дачные участки садоводческого общества «Легенда». Горожане рассказали Марату Тасмаганбетову, что на их многочисленные обращения в различные инстанции не получили ни одного ответа, сообщает Петропавловск.news.

По словам жителей областного центра, на их дачные участки периодически сбрасывают не только сточные воды, но даже другие опасные отходы.

— Мы везде пишем, но никто не даёт нам ответы на наши обращения, — сетуют дачники. К экологам обращались, к полицейским – всё бесполезно.

— Этот вопрос прозвучал и на отчётной встрече, Искаков Андрей Викторович мне его задавал. После этого две точки сброса мы нашли, одна из них возле ТОО «Блок», куда производился несанкционированный сброс. Частные ассенизаторские машины приезжали и сливали туда нечистоты, что подтверждается фотографиями. На сегодняшний день КГП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения» провели определенную работу по закрытию этих колодцев. Помимо этого замуровали колодец, куда стекали нечистоты на дачные участки, — говорит аким города.

Оказалось, что одной из причин появления нечистот на дачных участках является бесхозная старая ливневая канализация. Однако, Марат Тасмаганбетов пообещал жителям, что злосчастную ливнёвку передадут на баланс города, а это означает, что за её состоянием будут следить.

— Разрабатывается схема всех канализационных сетей города, после этого, как эта схема будет изготовлена, мы примем окончательное решение. Эту бесхозную ливнёвую канализацию поставим на баланс ЖКХ, — заверил аким города.

Кроме того, петропавловцы попросили акима оказать содействие местных властей в уборке скопившихся нечистот в результате несанкционированных сбросов. По их словам, на 50 дачных участках отмечается слой намерзших нечистот в один метр.

Градоначальник пообещал подключить к этому коммунальную службу города ТОО «Коммунхоз».

— Всё несанкционированные сбросы мы закрыли, нечистоты сейчас не идут. После обследования всех бесхозных канализационных сетей мы передадим их на баланс города. А ТОО «Коммунхоз» дадим поручение, они обследуют и составят предварительную смету для работ. Кроме того, мы привлечем полицию к расследованию несанкционированного сброса. Вопрос ваш правильный и будем это решать, — заключил Марат Тасмаганбетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *