29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске не знают, куда деть ненужные скульптуры литераторов

Продолжение истории о ссылке скульптур литераторов, которые когда-то стояли в петропавловском парке. Как вы помните, городской акимат пообещал отремонтировать вывезенные из парка скульптуры писателей и поэтов Казахстана и России, среди которых Магжан Жумабаев, Федор Достоевский, Иван Шухов и другие известные личности. Об этом Петропавловск.news писал на прошлой неделе. Внезапно выяснилось, что и те скульптуры, которые из парка пропали еще 10 лет назад, никто не увез обратно в Алматы, чтоб вернуть их автору маэстро Казыбеку Сатыбалдину, славу профессионализму которого в веках будут воспевать петропавловцы и некоторые особенно горячо любящие алматинского творца чиновники, чьими стараниями у нас появились изваяния литераторов. Жители поселка Борки сообщили, что чувство прекрасного в них теперь развивает десяток тех самых скульптур литераторов, которых петропавловцы не смогли распознать из-за безобразного качества исполнения…

К нам в редакцию обратились жители поселка Борки, внезапно ощутившие на себе всю прелесть петропавловского благоустройства. Если вам удалось сразу понять, кто здесь Мухтар Ауэзов, кто Сабит Муканов, а кто — Курмангазы, то у вас просто соколиный глаз, ну или вы автор этих творений.

— Несколько скульптур из парка в мае привезли на задний двор колледжа в Борках. Отреставрировали, покрасили. Летом поставили около колледжа. Никто об этом не говорит почему-то. На тебе, Боже, что нам негоже. Теперь этот ужас ласкает взоры жителей и гостей Борков, — рассказала нам жительница поселка Борки по имени Елена.

И действительно, художественная ценность изваяний не поддается оценке. Особенно больно смотреть на парные скульптуры. Это вот Николай Гумилёв и Анна Ахматова с огроменной головой…

— Мне интересно, скульптуры городу отдали «за так» или за это «украшение» заплатили деньги. За такую откровенную халтуру, за этот плевок скульптор сам должен был доплачивать, — возмущается Елена.

Что касается доплаты за свои скульптуры, Казыбек Сатыбалдин известен и с этой стороны. В 2019 году он доплатил руководителю акмолинского управления культуры Рустаму Бикеневу 15 000 долларов за возможность получить заказ на изготовление весьма дорогостоящих скульптурных композиций…

Будь в теме:

В акимате Петропавловска пообещали отреставрировать вывезенные из парка статуи писателей

4 комментариев

  • Алия

    Сенатора Билялова заставить их выкупить. Он же был инициатором заказа этих уродов. Вот пусть выкупит и они ему глаз ласкают

  • Александр

    Вы, наверное Николая Гумилева имели ввиду, поскольку Лев Николаевич — сын Анны Андреевны. Если пристроить все бездомные фигуры, то пятого Жумабаева в одном городе труднее всего будет пристроить.

  • Гамадрил

    а я опознал в скульптурах Мао Дзе Дуна,Шамиля Басаева,Чайковского,Фифти Сентс и Анжелу Дэвис. Смог !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *