29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске не успевают строить жильё

Строительные компании на севере Казахстана не справляются с планом строительства жилых домов. Из запланированного объёма за 10 месяцев текущего года в эксплуатацию ввели только половину «квадратных метров», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По плану за 2019 год на территории Северо-Казахстанской области необходимо построить 235 тысяч квадратных метров жилья. По состоянию на 1 ноября введено в эксплуатацию всего 115 тысяч «квадратов». Остальное нужно успеть за оставшиеся 1,5 месяца этого года.

Заместитель акима области Аскар Сакипкереев считает, что сделать это будет довольно сложно. Однако его коллега «по цеху» Антон Федяев, контролирующий вопросы строительства, транспорта и автомобильных дорог, уверяет, что по итогам года смогут достичь этого показателя.

Глава региона Кумар Аксакалов отметил слабую готовность строительной отрасли к работе на бюджетные средства.

— Строим очень долго, медленно, хотя есть готовые деньги. Сплошь и рядом видим неосвоенные объёмы бюджетных средств, которые выделили на строительство разных объектов. Строительная отрасль не готова, а на будущий год будет ещё больше средств, — сказал К. Аксакалов.

Причины отставания в строительстве жилья по Петропавловску назвал аким города Булат Жумабеков. По одной из версий строители были не готовы к таким объёмам работ. Также палки в колёса подставил затянувшийся снос аварийных домов по ул. 2-я Первомайская. Напомним, что уже к концу этого — началу следующего года на их месте должны были красоваться две пятиэтажки.

— Строительство двух 93-квартирных домов в Петропавловске затянулось из-за сноса и изъятия жилья в 4 аварийных домах. К работам приступили только в августе, — говорит в оправдание Б. Жумабеков.

Однако главу региона К. Аксакалова такой ответ не устроил.

— Почему затянули? Аварийные дома стояли, потолок валился и стены, люди жаловались постоянно. Вы должны были заранее процедуры провести, чтобы люди были согласны с оценкой имущества. Первый дом, который начала «Лира» строить, ему ничего не мешало, и тот не успевает в срок, — продолжает парировать К. Аксакалов.

Как проинформировал глава региона, в следующем году в городе также запланирован большой снос аварийного и ветхого жилья и строительство на его месте новых жилых комплексов. В связи с этим он попросил руководителя областного центра обеспечить своевременное и 100-процентное оформление документов с жителями, чьё жильё подлежит сносу. Он подверг критике нерасторопность сотрудников, которые занимались этим вопросом. А также отметил, что оценка имущества должна проходить открыто.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *