29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске не могут найти виновных в смерти железнодорожника

Жительница Петропавловска Наталья Денисова почти ничего не видит, она инвалид по зрению второй группы. А недавно стала вдовой. Ее муж утром ушел на работу и больше не вернулся — захлебнулся в колодце, когда чистил септик. Работодатель вроде как ни при чем, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на газету «Время».

Покойному Евгению ДЕНИСОВУ было 49 лет, он работал в петропавловском отделении Южно-Уральской железной дороги слесарем. В рабочий день, 20 июля 2022 года, он с коллегами занимался откачкой воды из септика в частном доме.

Самое интересное, что дом и, соответственно, колодец, в котором утонул Евгений, принадлежат одному из руководителей его организации, а именно начальнику отдела материально-технического снабжения (ОМТС) РЖД Александру Касьянову.

Согласно заключению эксперта, смерть Евгения наступила от механической асфиксии, развившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении. Полиция завела уголовное дело по части 3 статьи 156 Уголовного кодекса “нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека”.

Следствие вела лейтенант полиции Полина НЕСИНА. 20 сентября она вынесла постановление о прекращении досудебного расследования за отсутствием состава преступления с формулировкой, что Денисов погиб по собственной неосторожности, выполняя работы по своей инициативе на объекте, не находящемся на балансе работодателя.

Управлением государственной инспекции труда акимата Северо-Казахстанской области после трагедии, как и положено, было проведено расследование несчастного случая со смертельным исходом. Выяснилось, что мастер линейного участка по ремонту и эксплуатации санитарно-технических устройств и канализации Иван ПОНОМАРЕВ в тот день дал задание слесарям по ревизии задвижки на канализационной насосной станции №6 (КНС-6). Старшим был назначен опытный слесарь Денисов. Работы должны были занять у бригады весь день.

Слесарь Андрей МУРАВИН в своем объяснении вспомнил, что после проверки насоса на той самой КНС-6 они с Денисовым поехали на частную территорию, чтобы и там проверить насос в колодце. Другой сотрудник бригады Александр УСОЛЬЦЕВ говорит, что также приехал по этому адресу, потому что ему позвонил Денисов и сказал, что нужно откачать воду из колодца с помощью ассенизаторской бочки.

Усольцев и Муравин рассказали членам комиссии, что Денисов, надев специальный кос­тюм, предохранительный пояс и перчатки, спустился в колодец, предварительно проверив наличие в нем газов специальной лампой. Потом он вылез, умылся и поручил Усольцеву сливать воду в колодец, чтобы проверить, как работает насос. Но вдруг заметил, что у насоса нужно поправить поплавок, и снова полез вниз, но уже без средств защиты.

Когда коллеги обернулись, то увидели, что Женя сползает в колодец и хрипит. Они попытались вытащить находившегося без сознания коллегу, но не смогли, и он упал в колодец. Усольцев крикнул хозяину этой частной территории, чтобы он вызывал скорую и МЧС…

“Чтобы не подтопить Денисова, включили ассенизаторскую бочку для откачки воды из колодца. На тот момент Денисов не находился в воде, было видно его лицо и руки”, — изложен рассказ коллег в акте специального расследования несчастного случая, подписанном госинспектором труда БЕЙСЕМБИНЫМ.

Комиссия не установила вины работодателя в этом происшествии, так как факт смерти она классифицировала как не связанный с трудовой деятельностью: мол, смерть наступила при выполнении пострадавшим по собственной инициативе работ, не связанных с интересами работодателя.

Правда, в результатах расследования никто не ответил на вопрос, кто поручил целой бригаде на служебном транспорте вы­ехать на откачку септика в частном доме начальника одного из структурных подразделений отделения железной дороги. Неясно, что обо всем произошедшем думает хозяин этого частного дома, в котором произошла трагедия. А ведь на допросе у следователя Усольцев четко указал, что Денисов позвонил ему утром и сказал, что нужно откачать колодец в доме, где проживает начальник ОМТС РЖД Касьянов.

Странно предполагать, что ребята поехали в разгар рабочего дня левачить к должностному лицу РЖД и скрыли этот факт от непосредственного начальника. Можно ли вообще такое скрыть?

Супруга погибшего не исключает, что ребят по этому адресу отправил кто-то из начальства, поэтому была возмущена прекращением уголовного дела. После ее жалобы городская прокуратура 13 октября отменила постановление следователя полиции, и дело направили на дополнительное расследование.

У Натальи Денисовой, которая вместе с детьми прибыла в тот день на место гибели мужа, до сих пор много вопросов к следствию. Почему упавшего без сознания в воду Евгения сразу же не достали из колодца, а ждали спасателей, теряя время? Действительно ли у работников была спецзащита и та самая лампа для измерения опасных газов, якобы, показавшая их отсутствие? Были ли вообще рядом коллеги? Почему в деле не оказалось видеозаписей с уличных камер наблюдения, которые пролили бы свет на события?

— Он ведь будто чувствовал беду. Накануне вечером говорил, что ему неохота идти завтра на работу, потому что его опять отправляют на частный объект, — плачет вдова. — Мне кажется, что люди просто боятся потерять работу, поэтому дали такие показания. Я их понимаю, но ведь жизнь ценнее! Дети потеряли отца. Я теперь осталась без кормильца, без поддержки и даже не могу добиться, чтобы нашли виновных в смерти моего мужа.

Убитая горем женщина написала письмо в Москву генеральному директору ОАО “Российские железные дороги” (филиалом которого является петропавловское отделение Южно-Уральской железной дороги) Олегу БЕЛОЗЕРОВУ, рассказав, что руководство работодателя даже не извинилось за произошедшее, не взяло на себя ответственность и просто забыло своего работника, его жену и детей.

К слову, о материальной компенсации: вдове выплатили 23 тысячи российских рублей на погребение, и 20 тысяч тенге выделил профсоюз организации. Коллеги Евгения скинулись и собрали 100 тысяч тенге, отдав их Наталье на похоронах и выразив соболезнования.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *