29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске назвали причины высокой младенческой смертности

Депутаты Мажилиса Парламента РК, находящиеся в Петропавловске с рабочим визитом, ознакомились с вопросами охраны и укрепления репродуктивного в СКО. Делегация с рабочим визитом посетила областной перинатальный центр, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

— По программе «Денсаулық» уже сегодня активно реализуются мероприятия в рамках поставленных задач. Где-то это работа ведётся успешно, а где-то ещё предстоит приложить немалые усилия. Несмотря на проводимую работу, оснащение современным оборудованием и техникой по ключевым демографическим показателям Северо-Казахстанская область остаётся на последних местах по республике, — отметила депутат Мажилиса Парламента РК Зауреш Аманжолова.

В целом, по стране имеется тенденция к снижению рождаемости
и естественного прироста населения. Наиболее низкие показатели в по итогам прошлого года отмечаются в Северо-Казахстанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Акмолинской областях.

Одной из основных проблем в сфере охраны репродуктивного здоровья в СКО вице-министр Здравоохранения РК Лязат Актаева выделила высокие показатели материнской и младенческой смертности. Они гораздо выше республиканских. По итогам 2017 года в северном регионе материнская смертность на 9% превысила республиканское значение. За 4 месяца 2018 года в 2,6 раза выше.

По словам главного врача областного перинатального центра Жанны Маутовой, основной причиной младенческой смертности на сегодняшний день являются преждевременные роды.

— Основная проблема– невынашиваемость. Преждевременные роды составляют 7% от общего количества родов. 93% из всех умерших детей — это недоношенные дети, родившие намного раньше срока — 22-27 недель. Дети, родившиеся после, прекрасно выхаживаются в стенах перинатального центра, — говорит главный врач ОПЦ.

Для этого здесь имеется необходимое и современное оборудование. Депутаты интересовались острыми вопросами работы центра. Как, например, приём рожениц из районов, роды на дому, наличие роддомов в районах, оказание экстренной помощи и прочее.

Организовать нестандартную ситуацию главному врачу ОПЦ предложила депутат Зауреш Аманжолова. Вся делегация под руководством Жанны Маутовой прошла по маршруту новорожденного недоношенного ребёнка от родильного зала до детской реанимации. Гости центра были приятно удивлены её оснащённостью.

Далее была осмотрена взрослая реанимация. Затем путь лежал в послеродовое отделение, где депутаты поговорили с роженицей о качестве медицинского обслуживания в перинатальном центре. Затем они ознакомились с отделением патологии новорожденных. Здесь находятся недоношенные детки после реанимации – второй этап выхаживания младенцев после родов.

По словам главного врача ОПЦ, пропускная способность центра за год в среднем составляет около 8 тысяч пациентов. Из них примерно 5,5 тысяч – это роды. Остальные – женщины с патологией беременности, лечение новорожденных и выхаживанием недоношенных детей. Через детскую реанимацию ежегодно проходит около 200 детей. В основном это дети, родившиеся раньше срока. Оснащённость перинатального центра оборудованием составляет 76%, что превышает средне республиканский показатель.

— Здоровье женщин в последние годы оставляет желать лучшего. Много рожениц с факторами риска. Это отражается на течении беременности и родах. Много преждевременных родов. Оборудования хватает. Есть потребность в централизованной подаче кислорода, — поделилась Жанна Маутова.

Ольга ВАЙТОВИЧ,
фото автора

Один комментарий

  • Фишер Виктория Сергеевна

    Нужно собратся всем мамочкам,к которым относились ужасно,из за врачей теперь страдает мой ребенок,я уверенна что не только мой ребенок,лично я буду подовать в суд,женщины пишите или звоните 87056527478. Нужно наказать этих не опытных и неквалифицированных врачей….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *