29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске назвали причину отказа подрядчика от строительства учебного корпуса

Руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Северо-Казахстанской области Серик Мухамедиев прокомментировал отказ от тендера подрядчика – ТОО «Севимсталькон» », ранее выигравшего государственный заказ на 7,1 млрд тенге по строительству 12-этажного учебно-лабораторного корпуса местного университета, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на КазТАГ.

— Такая ситуация стала возможной, потому что сейчас конкурсы проводятся по сокращенному графику, в течение трех дней. Возможно, подрядчик не успел детально ознакомиться с документами и не рассчитал свои силы. Когда уже после подписания договора руководство предприятия изучило график производства работ и разработки ПСД – решило, что не сможет в него уложиться, — сказал Мухамедиев.

По его словам, раньше в таких ситуациях предприятие вносили в реестр неблагополучных поставщиков услуг.

— Если раньше в таких ситуациях мы сразу вносили предприятие в реестр неблагополучных поставщиков услуг, то сейчас, в период пандемии, таких санкций нет. На процесс строительства и скорость выполнения работ данная ситуация не повлияет – новый конкурс уже объявлен. Три дня, отведенные на его проведение, истекают 20 мая. К концу текущей недели-началу следующей, мы уже будем знать нового победителя конкурса, — проинформировал чиновник. — На текущий год выделено всего Т1,5 млрд, освоить их в течение строительного сезона для подрядчика не составит труда, — считает чиновник.

Также он выразил надежду, что ситуация с отказом от госзаказа больше не повторится.

-Нам неизвестно, сколько участников подали заявки на повторный конкурс, но думаем, что теперь уже все успели внимательно изучить конкурсную документацию и смогут правильно рассчитать свои силы, — заключил Мухамедиев.

Напомним, 17 мая сообщалось, что выигравший государственный заказ на 7,1 млрд подрядчик – ТОО «Севимсталькон» – отказался от проекта по строительству 12-этажного учебно-лабораторного корпуса Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева.

Читайте также:

В Петропавловске подрядчик отказался от строительства корпуса вуза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *