29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске назрела необходимость открытия частных школ

В Северо-Казахстанской области качество образования планируют повысить финансированием. Человеческий капитал и подушевое финансирование организаций образования обсудили на августовской педагогической конференции, сообщает корреспондент Петропавловск.news.


Среднее и профессионально-техническое образование стоят на пороге подушевого финансирования.

— С сентября начнётся апробация данного нововведения в 10 колледжах г. Петропавловска. С начала этого учебного года результативность нового метода госфинансирования «попробуют» в школах Астаны, Шымкента и Актобе. На основе их опыта подушевое финансирование среднего образования начнёт внедряться и в нашей области, — сообщила руководитель управления образования СКО Гульмира Каримова.

Предполагается, что подушевое финансирование внесёт массу положительных моментов в сферу образования. Среди них — справедливое распределение средств между школами, так как каждая организация будет получать одинаковое количество средств из расчёта на одного ученика. Второе — соблюдение единых прав учеников независимо от формы собственности, расположения и уровня школы.

Новое финансирование даст толчок для развития средне-специальных учебных заведений. Теперь колледж будет заинтересован поднять свой престиж и быть привлекательным для абитуриентов.

— За каждым студентом будет стоять реальное финансирование, от которого будет зависеть развитие учебного заведения, улучшение материально-технической базы. Колледж будет ориентироваться на специальности, востребованные на современном рынке труда, — подчеркнула Каримова.

Руководитель управления образования области отметила необходимость открытия частных школ.

— В условиях подушевого финансирования данная мера создаст конкурентную среду и повысит качество работы школ, — подчеркнула она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *