29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске нашли опасные вещества в детских игрушках

В 2017 году сотрудники департамента охраны общественного здоровья исследовано 194 пробы товаров предназначенных для детей, из них 132 пробы детских игрушек, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По результатам исследования 33 пробы детских игрушек не соответствуют требованиям технических регламентов по показателям безопасности. В том числе в трех игрушках были обнаружены опасные вещества формальдегид и фенол. В остальных 30 образцах отсутствовала маркировка товара. В этих случаях сотрудники департамента выдали продавцам детских игрушек предписания об устранении нарушений требований законодательства РК.

Как рассказала руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за детскими и образовательными объектами Гульнара Сеитова, при покупке игрушки необходимо требовать у продавца сертификат, подтверждающий качество продукции. Следует также обращать внимание и на наличие маркировки изделия, где указывается производитель и из чего изготовлен товар. Кроме того, игрушки с резким и неприятным запахом лучше всего обходить стороной, потому что они могут быть крайне опасны для здоровья ребёнка. Поиграв с такой игрушкой малыш может получить химический ожог. Отправляясь за покупками, предпочтение стоит отдать уже проверенным магазинам или отделам игрушек.


Для справки:

Фенол является летучим веществом с характерным резким запахом похожим на гуашь. Пары фенола ядовиты и относятся ко второй категории опасности.
Формальдегид представляет собой бесцветный газ с резким запахом, который легко растворим в воде и спирте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *