29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске намерены спилить деревья по 186 адресам

Единый колл-центр Петропавловска «Ikomek-109» опубликовал очерёдность спила и кронирования деревьев на 2022 год с отметкой «для удобства горожан». Какое удобство жителям могут предоставить спиленные под высокие пни деревья, непонятно. Практика последних лет показывает, что иначе ухаживать за зелёными насаждениями коммунальщики областного центра не умеют, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В Петропавловске, как и в любом городе, есть деревья, которые требуют ухода. Безусловно, есть аварийные растения, которые нужно убирать. Однако в нашем городе служба, которая призвана следить за деревьями ради безопасности, удобства и комфортного проживания горожан, ничего не понимает в растениях. А потому кромсает их без разбора.

Нужно было провести освещение к посёлку Заречный – тополиная роща ушла под пилу. На её месте остались страшные обрубки, которые через несколько лет сгниют. Таких примеров Петропавловск, к сожалению, знает немало.

Так вот, в текущем году в Петропавловске планируют спилить и кронировать деревья по 186 адресам. Это значит, что под пилу пойдут, как минимум, 186 деревьев. Вероятнее всего, ущерб будет гораздо больше. Поскольку в одном дворе могут приговорить к уничтожению сразу несколько растений.

Под публикацией поста единого колл-цетра о спиле некоторые горожане просят внести в список дополнительные адреса. Мол, спила там ждут уже несколько лет. Некоторые пишут, что дерево скоро на балконе расти будет, чем, видимо, очень мешает. Жители даже не задумываются о том, что будет после драконовской пилы местных ЖКХ-шников! Дерева не будет, однако будут пыль, зной, шум от проезжей части.

Есть комментарии, которые не поддерживают новую волну спила:

— Вам не кажется, что весь город выпилили и кронировали? Лучше проследите за тем, что ёлки лежат с нового года возле мусорок, — пишет пользователь tatiana_rtatr.

А вот elenakashemirova21 надеется, что те, «кому отдали под «распил» наши деревья, изучили, что значит «кронирование»! Или, как обычно, оставят двухметровые столбики, чтобы через пару лет они сгнили, а акимату радость: можно новые ёлки-сосны завозить!»

Вопрос, который подняла в комментарии Елена, тревожит всех здравомыслящих петропавловцев уже несколько лет. При этом общественники, как, например, руководитель Ботанического сада Артур Рязапов, ежегодно пытаются убедить коммунальщиков — перед тем, как пилить, нужно хотя бы почитать правила! Присылают эти правила в отдел ЖКХ, предлагают свою консультативную помощь. Помимо этого, уверяют руководство города в необходимости обучать людей, которые занимаются уходом за деревьями. Однако уже много лет подряд деревья пилят без разбора, высаживают саженцы и живую изгородь абы как, иногда даже корнями вверх. А потом ещё обвиняют общественников в некомпетентных консультациях.

Так было в феврале текущего года. Аким Петропавловска Булат Жумабеков сообщил, что деревья в прошлом году не прижились исключительно из-за местных специалистов, которые не углублялись в техническую суть вопроса. И добавил, что в этом году помощь в озеленении будут оказывать садоводы из столичного вуза.

Уважаемый, Булат Серикович, обратите, пожалуйста, внимание на рекомендации от специалистов Ботанического сада по озеленению, которые уже несколько лет пылятся в отделе ЖКХ!

Один комментарий

  • Михаил Потапыч

    Меньше мусора и травм от падения веток и сломанных деревьев ветром, и хорошо просматривается местность и дороги водителями, для профилактики дтп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *