29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске наказывают родителей за ночные прогулки их несовершеннолетних детей

Сразу несколькими мероприятиями ознаменовался старт республиканской акции «16 дней без насилия», что проводят полицейские с 25 ноября этого года, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы полицейского ведомства, усилены рейды по проблемным адресам спальных районов, по увеселительным заведениям, также проводится профилактическая работа в школах.

Сотрудники местной полицейской службы посещают проблемные адреса, проверяют дебоширов и разъясняют порядок действий при конфликтах в сфере семейно-бытовых отношений. Раздают буклеты, памятки и брошюры с контактными данными «прямой линии» для пострадавших от бытового насилия.

Со слов начальника отдела местной полицейской службы ДП СКО майора полиции Асана Смагулова, основной целью акции является ознакомление населения о принимаемых мерах по предупреждению насилия в отношении женщин, защиты материнства и детства, а также укрепления роли семьи в обществе. Полицейскими активизирована работа по вынесению защитных предписаний, а также привлечению дебоширов к ответственности по статье 73 Кодекса РК об Административных правонарушениях «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений».

Между тем, сотрудники ювенальной полиции управления полиции г.Петропавловска организовали для учащихся старших классов средней школы № 27 круглый стол на тему: «Детство без жестокости и насилия». Педагоги и полицейские напомнили юношам и девушкам о нравственных ориентирах и о том, какая ответственность предусмотрена за хулиганство. Старшеклассники с пониманием отнеслись к теме разговора, воспользовавшись возможностью высказать собственное мнение по ряду вопросов.

-Очень здорово, что школьникам удается высказаться по этой теме. Потому что, как я думаю, сегодня каждый человек хоть раз в своей жизни  сталкивался с насилием. Думаю, все должны об этом знать; знать о методах, как можно  бороться с насилием. И, может быть, через несколько лет насилия в мире станет меньше, и дети, хотя бы сами, будут относиться к окружающим добрее, — поделилась своим мнением о встрече учащаяся 11 класса СШ № 27 Лолита Бессонова.

Наряду с профилактикой в стенах школ, сотрудники местной полицейской службы регулярно проводят работу по предупреждению преступлений и правонарушений на ночных улицах. Инспектируют компьютерные клубы, увеселительные заведения, дворы и улицы.

С выявленными юными правонарушителями и их родителями проводят беседы, разъясняют ответственность за нахождение несовершеннолетних вне жилища в ночное время без законных представителей, согласно статьи 442 КРКоАП. Акция «16 дней без насилия» продолжается.

Читайте также:

В Петропавловске работает приют для жертв бытового насилия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *