29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске наказали водителя за незаконное переоборудование автомобиля

Североказахстанские полицейские выявили 18 нарушений правил дорожного движения за вечер, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В один день полицейские провели встречу с байкерами и рейд по выявлению нарушений со стороны водителей двухколёсного транспорта. Встречу инициировали стражи порядка. Были подняты вопросы соблюдения мотоциклистами режима тишины и правил дорожного движения. На встречу с руководством и личным составом управления МПС ДП СКО пришли свыше 20 членов мотоклуба «Северный ветер» и других сообществ. С прошлого года между ними и полицейскими действует договорённость, по которой любители быстрой езды проводят свои шумные собрания на редко используемом участке улично-дорожной сети в промзоне Петропавловска. Безопасность обеспечивается присутствием автопатрулей. Члены мотоклубов подчёркивают, что согласны с такими мерами и благодарны полицейским за внимание.

-Мы взрослые люди, наше хобби — мотоциклы, а не попытки самоутвердиться, противопоставляя себя обществу, — говорят они.

Начальник УМПС подполковник полиции Айдын Байматов ещё раз призвал байкеров строго соблюдать ПДД.

— Байкерские клубы обладают определённым авторитетом в среде любителей и должны своим примером прививать молодёжи высокую водительскую культуру, — отметил он. — Обычно на улицах областного центра «лихачат» молодые люди, которые не состоят в мотоклубах и организациях. Часто в погоне за модой они приобретают мотоцикл, которым даже не умеют управлять, — говорит Айдын Байматов.

Это, к слову, подтвердил рейд, проведённый полицейскими после встречи. За один вечер на улицах Петропавловска были остановлены трое мотоциклистов, не имеющих права управления данной категорией транспорта. «Железные кони» ещё двоих не были зарегистрированы. А вот установка так называемых «прямотоков» (это приводит к усилению шума двигателя) оказалась в большей степени проблемой автомобилистов.


За незаконное переоборудование были привлечены к ответственности 6 водителей, причём двое — повторно в течение года. К примеру, на пересечении улиц Абая-Алтынсарина был остановлен 30-летний петропавловец, который в прошлом году уже платил штраф за «прямоток» на своей «Subaru». Тогда он оставил полицейским письменное обязательство устранить нарушение, однако исполнять его и не подумал. В отношении водителя составлен протокол по части 10 статьи 590 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств», неисполненное обещание обернулось для него штрафом  в 20 месячных расчётных показателей.
Всего в ходе рейда было выявлено 18 различных нарушений ПДД.
Наша страница в Фейсбук! Подпишись!

Читайте также:

Маленькая Швейцария на севере Казахстана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *