29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске началось лето: день оливок, молока, родителей и динозавров. + 34°C

По прогнозу «Казгидромета» в Петропавловске сегодня переменная облачность. Температура воздуха 32-34 градуса тепла, передает Петропавловск.news.

В пресс-службе «Казгидромета» также сообщают, что днем 2-3 июня на юго-западе Северо-Казахстанской области ожидается очень сильная жара: 40-41 градус. 1-3 июня сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

По народному календарю 1 июня отмечается день Ивана Долгого.

Долгим праздник Иоанна назвали по той причине, что работы в полях в эту пору очень много, крестьяне трудились с раннего утра и до позднего вечера. В это время было принято совершать разнообразные заговоры, которые должны были защитить поля от напастей — от непогоды, от вредителей, от дурного глаза, потравы, воровства и прочее.

В первый день лета нельзя сидеть без дела, лениться — к проблемам на работе, а соответственно и с деньгами. Даже если у вас выходной, нужно обязательно себя чем-то полезным занять.

Народные приметы:

  • Дождливая погода — к хорошему урожаю ржи.
  • Холодная погода — 40 последующих дней окажутся прохладными.
  • Вороны сидят на деревьях или крышах клювами в одну сторону — к ветру.
  • Дождь — весь месяц сухим будет.
  • Туман растаял ещё до восхода солнца — к осадкам.
  • Цветы стали пахнуть сильнее обычного — перед дождём.
  • Раки выползают на берег — к ненастью.
  • Утром нет росы — к дождю.
  • Утренняя роса долго держится — возможна гроза.
  • Туман — будет много грибов.
  • Домашние животные на земле валяются — к сильному ветру и ливням.

А праздников сегодня очень много и все разные: Международный день защиты детей, Всемирный день родителей, Всемирный день молока, День «Скажи что-нибудь приятное», День отправки рекой бутылки с хорошими мыслями, Всемирный день осведомлённости о нарциссическом насилии (вряд ли мы точно понимаем, что это значит, но такой день есть), Всемирный день чужестранки, День подтверждения новогоднего обещания (звучит неплохо), День ходьбы босиком, День оливок, День динозавров, День друга по переписке, День «Корабль не сдавать», День торта с фундуком, День смелости, День смены одежды, День самогона, День «Наденьте платье», День «Пухлой толстушки», День «Подбрось монетку».

1 июня 1946 года на торжественном заседании в зрительном зале Театра оперы и балета, в присутствии самых известных учёных страны и республики была открыта Академия наук Казахской ССР. Она была создана на базе Казахского филиала Академии наук СССР (до 1938 года — Казахстанская база АН СССР). Первым президентом избран Каныш Имантайулы Сатпаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *