29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске начали устранять повреждение на теплотрассе, чтобы не затопить частный сектор

Выявленное повреждение на тепломагистрали Петропавловска, участок которой решили заменить, не единственное в городе, рассказывает Петропавловск.news. Сейчас, например, в плановом режиме готовятся проводить ремонт на магистрали по улице К. Сутюшева, 23. Об этом потребителям обещают сообщить дополнительно.

В Петропавловске начались работы по замене дефектного участка трубопровода по улице 314 Стрелковой дивизии между улицами Партизанской — Маяковского. Напомним, ранее пресс-служба городского отдела ЖКХ сообщала, что во время планового обхода на тепломагистрали № 28 диаметром 400 мм, которая была введена в эксплуатацию в 1984 году, было обнаружено повреждение. Если бы дефект не выявили, то вода могла бы выйти наружу и подтопить жителей частного сектора.

— На данном участке производится ремонт оборудования трубопровода. Повреждение прогрессировало. Поэтому, во избежание выхода воды наружу, приняли решение произвести ремонт данного участка. Подготовились заблаговременно. Участвуют в выполнении ремонта две аварийные бригады, служба эксплуатации, — рассказал начальник сетевого района №2 ТОО «Петропавловские тепловые сети» Алексей Хоменко. — Обходы делаются согласно графикам, выявляем поврежденные участки. Подтопление водой, повышенная влажность, все это сказывается. Мы это видим и принимаем решение по замене или просто ведем дальнейший контроль.

По его данным ремонт этой тепломагистрали проводится периодически. Так, например, в прошлом году трубу частично меняли по улице С. Муканова, в этом году также частичная замена была проведена во время реконструкции улицы Горького. Отмечается, что условия эксплуатации трубопровода очень сложные. Повышенный уровень грунтовых вод приводит к увеличению коррозийного износа.

Напоминаем, что данную тепломагистраль ввели в эксплуатацию в 1984 году. Сейчас износ трубопровода составляет 72%. На предприятии не скрывают, что подобные слабые участки на трубопроводе ещё есть. Они контролируются, и их замена также будет производиться постепенно. Об этом обещают сообщать потребителям дополнительно. В ближайшее время готовятся устранять еще одно выявленное повреждение на участке по улице Карима Сутюшева 23.

Сейчас магистраль готовят к сливу воды. Но полностью подача отопления приостановлена не будет. Потребители почувствуют только ухудшение параметров. На данном участке будет заменено около 10 метров трубы. Трубопровод будут вводить в тепловую камеру, так как повреждение произошло как раз на стыке.

Ориентировочно работы планируют закончить к 23 часам 7 декабря.

Евгения Кочевая

Один комментарий

  • Читатель

    Рабочих жалко, я бы так не смог. Мне и летом жутко смотреть на такие условия труда, а сейчас это вообще и космонавтам не под силу 🙂 Спасибо большое за этот адский труд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *