29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске на ярмарке выставили необычные товары

В Петропавловске прошла ярмарка изделий, созданных руками инвалидов. Благодаря прокурорскому проекту «Работа для всех» эта инициатива превратилась в добрую традицию, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Субботним утром в фойе одного из центральных торговых домов Петропавловска  разместились прилавки с самым необычным товаром. Это поделки, сувениры, домашняя утварь и даже детские игрушки. А особенность этих изделий в том, что все они сделаны руками, без применения автоматизированных технологий и – с огромным старанием, вложенной частичкой души.

Одним из участников ярмарки стал общественный фонд «Солнечный дом». Учредитель фонда —  Анастасия Швец – рядом с прилавком. За прилавком – сами авторы и изготовители всей красоты, которую предлагают покупателям. Девочки, создавшие эти сувениры, скромничают, а Анастасия рада за них:

— Эта ярмарка уникальна. Она дает возможность людям  увидеть, что инвалиды имеют огромный потенциал, они не иждивенцы в обществе. Это главное. Перелом устоявшихся мнений. Для наших деток это самореализация, ключ к новым идеям и гордость за свой труд. Это важные ощущения, на них строится личность.

 

В ярмарке приняли участие  7  мастеров. Они выставили несколько сотен изделий. Многое ушло влёт. Большей популярностью нынче у покупателя пользовались теплые вязаные вещи и детские игрушки.

— Работа с инвалидами – одна из граней проекта «Работа для всех». Наша задача помочь людям с ограниченными возможностями, которые хотят заниматься своим делом, организовать этот пусть и мелкий бизнес. Достигнута договоренность с руководством торгового дома о предоставлении торговой площади для ярмарок без взимания арендной платы. Это существенная помощь для наших продавцов. Приятно видеть, как раз от раза продавцы выставляют на прилавки все больше товара, меняют ассортимент, учитывая спрос. Для многих это реализация мечты. Будем и дальше помогать, — отметил Асхат Амитов, прокурор управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры СКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *