29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске на стройке обнаружили человеческие останки

На площадке в микрорайоне Жас Оркен строители при монтаже блоков подпорной стены для спортивного стадиона будущей школы наткнулись на человеческие останки, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

На улице Позолотина сейчас ведутся строительные работы, на месте где рабочие обнаружили человеческие останки, раньше стоял частный дом. Буквально недавно его вместе с хозяйственными постройками снесли и начали обустраивать спортивную площадку для новой школы, что возводят в этом микрорайоне.

Во время работы экскаватора на глубине полтора метра строители заметили в яме человеческий череп и множество костей. Позже были обнаружены фрагменты ещё одного черепа. Работники предполагают, что останки принадлежат ребенку и взрослому человеку. Некоторые кости переломаны экскаватором, значительная часть останков ещё так и осталась в стене, с близкого расстояния видна обувь усопших.

На место страшной находки строители вызвали сотрудников правоохранительных органов. Полицейским предстоит выяснить, кому принадлежат эти останки и как они оказались в этом месте. Спустя несколько часов  поисковых работ сотрудники полиции обнаружили ещё 6 черепов и несколько конечностей.

Напомним, что на въезде в Петропавловск микрорайоне Жас Оркен на месте некогда ветхих частных домов возводят школу на 900 мест. Завершить строительство учебного учреждения планируют в следующем году. Это уже не первый раз, когда строители находят человеческие останки во время работы. В августе 2016 года в микрорайоне Береке при строительстве жилого дома рабочие обнаружили несколько скелетов.

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-prodolzhayut-nakhodit-celoveheskie-kosti-na-strojjke/

2 комментариев

  • Дмитрий Серков

    В городском паблике писали, что это, вероятнее всего, захоронение умерших пациентов располагавшегося во время ВОВ на пересечении тогдашних улиц Кирова и Стаханова (Труда) в здании детского приюта эвакогоспиталя. Почему не на кладбище — неизвестно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *