29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске на съемных квартирах были организованы духовные школы для детей-иностранцев

В Петропавловске в шести съемных квартирах были организованы подпольные религиозные школы, где учились дети-иностранцы. Эти факты выявили сотрудники КНБ Северо-Казахстанской области, передает Петропавловск.news.

«Духовные школы», по данным следствия, создавались под руководством мигрантов из Центральной Азии. По информации КНБ, дети принудительно изучали религиозную литературу, к тому же в антисанитарных условиях.

Во время обыска изъяли более 200 экземпляров религиозной литературы на арабском языке. Каких-либо документов, подтверждающих законность пребывания в стране детей и их законных представителей, нет. Несовершеннолетних направили в центры адаптации.

— Обнаружены 36 детей из семей трудовых мигрантов в возрасте от 5 до 15 лет, которые принудительно изучали религиозные материалы под руководством указанных иностранцев, – сообщил старший инспектор пресс-службы департамента полиции СКО Нурбек Баекин. – При обыске обнаружены и изъяты религиозные книги на иностранных языках, аудиокассеты и религиозная атрибутика. Возбуждено уголовное дело по статье 394, часть 2, УК РК «Организация незаконной миграции». По изъятой религиозной литературе назначили соответствующие экспертизы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *