29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске на ринг вышли более 120 казахстанских боксеров

В понедельник в школе бокса Петропавловска стартовал пятый традиционный турнир по боксу памяти мастера спорта международного класса, обладателя кубка мира, чемпиона спартакиады народов СССР Камиля Сафина, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу областного УФКС.

В этом году побороться за призы собралось свыше 120 молодых казахстанских боксеров из Астаны, Алматы, Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Актюбинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Спортсмены 16-17 лет выступают в 11 весовых категориях с 46 до  91 кг и более. Северо-Казахстанскую область на традиционном турнире представляют 20 перспективных боксеров.

 

 

Приветствуя участников соревнований, руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин отметил, что именно с этого турнира в разные годы взяли старт многие мастера кожаной перчатки, показывавшие впоследствии отличные результаты на азиатских и мировых состязаниях боксеров.

— Камиль Сафин всю свою жизнь посвятил боксу. Будучи спортсменом, он становился обладателем кубка мира, был финалистом чемпионата Европы, победителем Спартакиады народов СССР. А закончив спортивную карьеру, Камиль Масгутович возглавил спортивную школу, где мы сегодня проводим боксерские поединки. Он проложил прекрасный путь молодым спортсменам, готовил их, делился опытом. Поэтому наш турнир уже столько лет проводится в честь нашего знаменитого земляка, давая старт победам новых поколений казахстанских боксеров, — подчеркнул Руслан Есеналин.

В день открытия соревнований на ринг вышли 22 пары мастеров кожаной перчатки в весовых категориях 49, 52, 54, 56, 60 и 64 кг. Учитывая, что участников довольно много, организаторы распределили турнир на пять дней, чтобы не перегружать спортсменов и дать возможность судьям более качественно оценить возможности каждого боксера для отбора их на последующие республиканские и международные соревнования. В течение трех дней шли предварительные бои, а сегодня в школе бокса пройдут полуфинальные поединки, чтобы уже в День Первого Президента Казахстана судьи смогли определить победителей турнира, а также назвать обладателей нескольких спортивных номинаций и наградить ребят медалями, кубками и специальными призами от родных Камиля Сафина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *