29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске на реставрацию Дома невесты потратят 270 млн тенге

Центр по охране и использованию историко-культурного наследия Северо-Казахстанской области два года назад выкупил памятник республиканского значения Дом купца Янгуразова у духовного управления мусульман Казахстана. Жемчужину нашего города потихоньку приводят в порядок. О запланированных работах корреспонденту Петропавловск.news рассказал директор центра Ракат Мамбеталинов.

В прошлом году разработали проектно-сметную документацию реставрационных работ. В этом сезоне намерены приступить к 1 этапу.

Общая стоимость проекта составляет 270 млн тенге.

— Ждём утверждения бюджета. Реставрация будет поэтапная. У здания была главная проблема – нерабочая дренажная система. Первый этаж весной постоянно топило. Вода стояла на 1 метр. Проблему решили. Наладили дренаж. Теперь в здании сухо.  В порядок привели систему отопления, — рассказывает Ракат Мамбеталинов.

Наш корреспондент была в купеческом доме 14 апреля. В здании очень светло из-за большого количества огромных окон, сухо и очень тепло. Можно даже сказать жарко.

В этом году при выделении средств в Доме невесты планируют отремонтировать крышу, фасады и входную группу. В области лицензию на реставрацию памятников имеет одна фирма. Специалисты центра надеются, что конкурс выиграет местная компания, которую контролировать проще и спросить потом легче.

Хороший урок нашим работникам культуры преподнесла республиканская фирма «Казреставрация», которая на протяжении 4 лет реставрировала купеческий особняк. Однако, на наш взгляд, вместо приведения в порядок ещё больше угробила памятник истории.

Основную часть расходов по смете составляет восстановление утраченных элементов. Запланирована реставрация дубовых дверей, окон, которые не меняли здесь со времён строительства купеческого дома. Дата постройки варьируется концом 19 – началом 20 века.

Только представьте, этому шикарному окну в виде полусолнца больше 100 лет. По словам Раката Мамбеталинова, по-хорошему окна нужно заменить. Однако в Казахстане нет мастеров, способных выполнить такой вид работ.

Восстановят лепнину фасада, которую стёрли со здания прежние «специалисты» и заменили бутафорными элементам из пенополиуретана.

Единственное, что не будут трогать в рамках реставрации – изразцовые печи, украшенные узорчатой керамической плиткой. В Казахстане нет реставраторов такого класса. Впрочем, сохранились они идеально и особого вмешательства в свою тихую и спокойную жизнь не требуют.

Первоначальная задача центра – отремонтировать и привести в порядок здание. В дальнейшем в восстановленных комнатах хотят организовать фотозоны в стиле 19 – начала 20 века.

Халит Янгуразов с сыном Шавкатом у своего дома.

Отметим, что центр по охране и использованию историко-культурного наследия некоторое время назад переехал в дом купца Янгуразова. Здесь постоянно находятся специалисты ведомства. До 20 апреля на втором этаже особняка проходит выставка юных художников «Мой любимый город: история и современность». Посетить мероприятие приглашают всех желающих.

— Центр по охране и использованию памятников открыт 5 лет назад. Работаем в нескольких направлениях. Первое – выявление и учёт памятников. В этом году совместно с институтом археологии имени Маргулана запланирован большой мониторинг. Специалисты объедут 9 районов области. Запланированы проверка старых памятников и выявление новых. Старт экспедиции 15 мая. Второе – проведение реставрационных работ. За последние 5 лет привели в порядок 22 объекта историко-культурного наследия, — Ракат Мамбеталинов рассказывает о работе ведомства.

На сегодня под государственной охраной находятся 599 памятников истории и культуры. Из них 9 имеют статус республиканского значения. Большая часть, а это 436 объектов, являются памятниками археологии.

Ольга Вайтович

Дом невесты в Петропавловске могут посетить все желающие

В доме купца Янгуразова, который в Петропавловске больше известен, как Дом невесты, 14 апреля подвели итоги конкурса «Мой любимый город: история и современность». Юные художники показали своё видение памятников областного центра. Экспозиция продолжится до 20 апреля. Посетить выставку и побывать внутри купеческого дома, о котором сложено немало романтичных и криминальных легенд, могут все желающие, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Один комментарий

  • Стас

    Ну а Казреставрация в стороне останется ? Обратиться с иском от имени ЖКХ города за все косяки, что они натворили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *