29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске на пустырях оборудуют бесплатные стоянки

В областном центре определили 10 площадок для обустройства бесплатных парковок. Их построят на свободных городских землях или частных территориях. Последние возвращают государству за неиспользование, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Эта мера позволит разгрузить и обезопасить дворы. Первый опыт обустройства бесплатной парковки в Петропавловске уже есть. По улице Новая участок земли вернули в государственную собственность. Работы идут к завершению. Вместимость стоянки составляет 60 автомобилей.
По словам и. о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бахыта Ильясова, парковку оборудуют ограждением и видеонаблюдением.
Директор областного филиала Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ Сергей Худяков предложил изучить потребность Петропавловска в бесплатных парковках. Посчитать необходимое количество мест на таких стоянках, чтобы разгрузить дворы от автомобилей. Потом решать поблему комплексно. Например, за счёт обустройства многоярусных парковок или гаражных кооперативов с подъездом общественного транспорта.
Б. Ильясов отметил, что снос незаконных гаражей для мест под бесплатные стоянки продолжат в остальных дворах Петропавловска. В этом году планируют обустроить подъездные пути к объектам образования с устройством парковочного «кармана».
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
Общественники Петропавловска считают, что в городе немало мест, помимо учреждений образования, дороги к которым необходимо привести в порядок.
Одно из них – музей изобразительных искусств. Старинное здание расположено рядом с ЦОНом по ул. Ауэзова, куда ежедневно приезжает большое количество жителей области.
К зданиям невозможно подъехать из-за малого числа парковок и ужасной дороги со стороны музея.
Руководитель отдела ЖКХ сообщил, что обследование этого участка проводили. В бюджете есть сэкономленные на конкурсах средства. Проведение работ возможно в этом году.

— В ЦОН приезжает много людей. Здесь они могут парковать машины, поэтому работа стоит в приоритете, — сказал он.

Читайте также:

Почему спилили деревья перед зданием ЦОНа в Петропавловске

Один комментарий

  • 22

    «Последние возвращают государству за неиспользование»
    Грабь награбленное ? Главное — не забывайте почаще ругать Советскую власть, которая тоже отняла землю у помещиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *