29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске на месте взрыва в многоэтажке нашли 7 газовых баллонов

В кухонных помещениях кафе «Кара Жорга» и «Хочу шашлык», которые располагались через стенку на первом этаже в доме по улице Интернациональная, 21, где произошёл взрыв 21 февраля 2021 года, спасатели обнаружили 7 газовых баллонов, сообщает корреспондент Петропавловск.news. 

Это бытовые 27-литровые и 50-литровые баллоны. Их использовали в объектах общепита для приготовления еды. Здание не подключено к центральному газоснабжению. Помимо этого, ёмкости с газом обнаружили при разборе завалов в жилых комнатах. Чудом они уцелели во время взрыва и пожара. 

Причину взрыва газового баллона в кафе устанавливают эксперты. С места пожара извлекли 27-литровый взорванный баллон. Подсчитан масштаб разрушений. 

— Разрушены смежные стены с кафе «Хочу шашлык» и парикмахерской «Версаль», входная группа подъезда №1 (вход в подъезд, совмещенный с бойлерной), пристроенное строение кафе «Кара Жорга», внутренние кирпичные перегородки кафе «Кара Жорга». На втором этаже — внутренние стены комнат №22 и №24, — рассказал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Рамиль Камалов. – Взрыв повлёк распространение огня на 1, 2 и 3 этажи дома. Общая площадь пожара составила  110 кв.м.  

Напомним, что с места пожара госпитализировано 16 человек, один из которых, мужчина 1996 г.р., скончался в больнице. Позднее было найдено под завалами безжизненное тело женщины 1999 г.р. По словам Рамиля Камалова, что делала женщина в помещении кафе: проживала, работала или была его хозяйкой, устанавливает следствие. 

Здание дома, где прогремел взрыв, 1971 года постройки. В нём расположено 109 комнат. Назначена техническая комиссия по обследованию сооружения. Сегодня, 22 февраля, будет проведена оценка нанесённого ущерба строительным конструкциям. 

Газовый баллон 27-литровый.

50-литровый газовый баллон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *