29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске на борьбу с комарами и клещами выделено свыше 7 млн тенге

С апреля месяца и по сентябрь в Петропавловске будут обрабатывать водоёмы, траву и деревья от клещей и комаров. На эти цели из местного бюджета предусмотрено 7 млн и 400 тысяч тенге, сообщает Петропавловск.news.

В этом году в регионе отмечается небывалое количество воды. Из-за паводка ожидается, что в этом году кровососущих в Петропавловске будет предостаточно. В этой связи на борьбу с насекомыми выделили больше денег по сравнению с прошлым годом, увеличили и площадь обрабатываемых земель.
По словам Татьяны Джулаевой, старшего дезинфектора компании «Северный кристалл» ИП Ермолин, в этом сезоне начали обработку с 10 апреля. Опрыскали от клещей и растительность скверов и местных парков, обработку проводили и на окраинах города – Заречный поселок, Кожзавод, объездные пути вокруг Петропавловска. Сейчас начались работы от комаров. В основном эти насекомые рассредоточены у водоемах. А это значит, что в борьбе с кровососущими насекомыми под прицелом находятся в первую очередь все влажные места областного центра. Специалисты отмечают, что в отличие от прошлого года в этом году комаров пока значительно меньше. Однако, что будет, когда большая вода покинет пределы Петропавловска, предсказывать пока никто не берётся.

Как рассказал Константин Ермолин, руководитель компании «Северный кристалл», химические препараты приобретаются в России. Все средства качественные и обладают хорошими свойствами.

— Мы работаем уже не первый год, препараты закупаем в России. В работе в основном используем «Демилин» против клеща и выклада комаров в апреле, а также «Цифокс» и «Сульфокс». У нас есть все необходимое оборудование для проведения обработки, мотопомпы, которые применяются для опрыскивания больших площадей и распрыскиватели. В плане работы и окраины города, и центр, а также места массового скопления людей: вокзал, парки, скверы и городские улицы, — отметил Константин Ермолин.

Из-за большой воды в городском акимате позаботились о том, чтобы обработать территорию куда больше, чем в прошлом году, тем более, что средства позволяют. Для сравнения, в 2016 году было обработано 411 гектаров, а в этом запланировано – 1600 га.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *