29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске на благоустройство с нарушением закона выделили 600 миллионов тенге

В Петропавловске порядка 600 миллионов тенге выделили на работы по благоустройству с нарушением закона о госзакупках, сообщает Петропавловск.news  со ссылкой на КазТаг.

— По двум бюджетным программам выделили соответственно 400 млн тенге и почти 200 млн тенге способом из одного источника путем прямого заключения договора в нарушение закона РК «О государственных закупках, — сказал руководитель первого антикоррупционного медиацентра Северо-Казахстанской области Руслан Асаубаев на общественных слушаниях.

Он пояснил, что речь идет, в частности, о бюджетной программе «Обеспечение функционирования автомобильных дорог», на которую из областного бюджета выделили 400 млн тенге.

— По итогам конкурса договор заключен с ТОО «Kaz Foptis» способом из одного источника путем прямого заключения договора, то есть конкуренция была исключена изначально. Подрядчики и не знали, что такая госзакупка проводится, в этом и есть нарушение, — уточнил глава антикоррупционного медиацентра.

Он также рассказал, что нарушение закона подтвердило и проведенное по поручению прокуратуры аудиторское мероприятие.

— За нарушение законодательства РК о госзакупках в отношении бывшего и.о. руководителя городского отдела ЖКХ составлен протокол, согласно которому его оштрафовали на 126 тыс. тенге. Это стало результатом того, что правильность проведения госзакупок никто не проверял, — констатировал Асаубаев.

Руководитель отдела департамента внутреннего государственного аудита Талгат Кенжебаев рассказал, что сотрудники ведомства провели контроль по исполнению договорных обязательств подрядчиком и выявили нарушения.

— Комиссионно провели осмотр дворов, где был выявлен невыполненный объем работ по устройству ограждений на Т3,8 млн. Департамент направил в адрес учреждения предписание об устранении нарушений, срок устранения еще не наступил, ведется работа, — сообщил глава отдела департамента внутреннего государственного аудита.

 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *