29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске на аренду автомобилей для сдачи экзамена на права тратят миллионы

Специалисты департамента по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области проанализировали возможность коррупционных рисков в специализированном отделе по обслуживанию населения, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Руководитель управления превенции и добропорядочности Дамир Хабибулин рассказал, что на балансе специализированного ЦОНа находится – 13 единиц транспортных средств, из них 4 единицы арендованные.

-Автомобили для прохождения практической части экзамена по категориям С, С1, Д, Д1 (микроавтобус, автобус, минигрузовик, грузовой транспорт) арендуются на ежегодной основе, прицепы (категория BЕ, CE, C1E) отсутствуют. Следует отметить, что практическая часть экзамена по категориям BЕ, CE, C1E принимается в автошколах, что создает неудобство, как и для услугополучателей, так и для услугодателя и создает возможность для проявления бытовой коррупции, — отметил Дамир Хабибулин.

Кроме того, на аренду транспортных средств ежегодно расходуется большое количество бюджетных средств.

К примеру, в 2019 году на аренду транспортных средств было потрачено 21 508 087 тенге, за 4 месяца 2020 года уже 14 024 450 тенге.

В Антикоррупционном ведомстве считают, что приобретение указанных транспортных средств сократит расходы бюджетных средств в будущем.

Читайте также:

Североказахстанец сдавал практический экзамен по вождению 30 раз подряд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *