29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске мужчина украл из машины 150 тысяч тенге с помощью электронного устройства

Неизвестный преступник проникал в чужие машины, пользуясь устройством для считывания кода автосигнализации,  сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

В управление полиции Петропавловска обратилась жительница города, у которой из салона «Mitsubishi», оставленного близ средней школы № 10 по ул. Горького, исчез кошелёк, в котором находились банковские карты и деньги. Сумма ущерба составила 150 тысяч тенге. Следов взлома криминалисты не обнаружили. 8 сентября так же бесследно пропал кошелёк, оставленный другой горожанкой в автомобиле «Nissan Аlmera», припаркованного возле дома по ул. Алтынсарина. В кошельке находились документы и 22 тысячи тенге. Стало очевидно, что полицейские имеют дело с автовором, вооружённым технологической новинкой. Более того, он орудовал в основном там, где мамы завозили детей в школы или детсады, надеясь на быстрое возвращение в машины.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий подозреваемого удалось задержать. Им оказался 56-летний житель Кызылжарского района, ранее неоднократно судимый за различные преступления. Полицейские изъяли у него электронное устройство, которое способно считывать код сигнализации. В настоящее время подозреваемый водворён в изолятор временного содержания. Факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Часть похищенного изъята.

-Современные технологии, проникая в криминальную среду, порождают новые способы совершения преступлений, — комментирует заместитель начальника департамента полиции Руслан Назаров. — Защититься от таких опасных новшеств бывает сложно. Тем не менее, основные советы, которые помогают людям сохранить имущество, не теряют актуальности.

Полицейские рекомендуют не оставлять в машинах деньги, документы и ценные вещи — всё то, что может вызвать интерес преступников. По возможности автомобили следует оставлять в поле зрения видеокамер. К слову, видеонаблюдение сыграло важную роль в пресечении автокраж.

Аналогичный случай воровства с использованием электронного устройства уже был зарегистрирован в Петропавловске.

Читайте также:

На севере Казахстана из-за судебных тяжб не смогли вовремя отремонтировать дорогу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *