29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске мужчина сдал в полицию травматический пистолет, который находился у него 12 лет

О том, что с компактной «ПБ-4М ОСА» необходимо расстаться, 50-летний житель областного центра Северо – Казахстанской области узнал недавно. Мужчина сразу же обратился за консультацией в городское управление внутренних дел, где сотрудники отделения лицензионно-разрешительной системы подтвердили необходимость добровольной сдачи травматического бесствольного оружия, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Горожанин отметил, что с одной стороны ему жалко расставаться с пистолетом, которым владел на протяжении 12 лет, но с другой стороны, «оно ему не нужно, только лишнее беспокойство по поводу сохранности».
Стражи порядка приняли у правосознательного жителя Петропавловска популярную четырехзарядную травматическую модель. Таким же образом поступили еще 22 жителя областного центра. Ими было сдано 13 единиц травматического бесствольного и 9 единиц – газотравматического оружия.
Как рассказал заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Серик Идрисов, участковые инспектора полиции ГОРОВД проводят активную разъяснительную работу среди владельцев оружия, напоминая им о том, что за сданное оружие им будет произведена в соответствии с законом выплата денег.
Всего в области зарегистрировано 764 владельца травматики. 433 североказахстанца владеют газотравматическим, 331 — огнестрельным бесствольным оружием. Стоит отметить, что из средств республиканского бюджета для осуществления акции ДВД СКО выделено около 23 миллионов тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *