29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске мошенник брал авто в аренду и исчезал

В Петропавловске пойман мошенник, который брал в аренду автомобили и исчезал, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу департамента внутренних дел СКО. Сейчас полицейские просят откликнуться тех, кто ещё пострадал от рук преступника, но не писал заявление.

В серии преступлений, связанных с мошенничеством, задержали подозреваемого 26-тилетнего североказахстанца. Сразу несколько похожих заявлений написали жители Петропавловска в городское УВД. Потерпевшие стали жертвами обманщика, которому продали в рассрочку или сдали в аренду свой автомобиль. Один и тот же клиент звонил им всем практически сразу же после размещения объявления в интернете. Сделка заключалась в нотариусе и обговаривалась ежемесячная оплата, но после пары месяцев исправных платежей, покупатель исчезал с поля зрения. В итоге продавцы оставались и без машины, и без денег. С помощью такой схемы злоумышленник присвоил девять автомашин.

Полицейским удалось найти и задержать подозреваемого в мошенничестве. Им оказался безработный 26-летний житель СКО. Сегодня на нём шестнадцать эпизодов мошенничества, всё это проверяется следствием. По данным фактам возбуждено 16 уголовных дел по статье 190 Уголовного кодекса РК. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Часть машин вернули владельцам, местонахождение остальных авто ещё уточняется. Кроме того, мужчину подозревают в получении обманным путем денег, причем речь идет о крупных суммах.

Полицейские просят горожан, которые также стали жертвами мошенничества, позвонить в полицию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *