29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске место порыва на трубе, лишившей город воды, нашли при помощи робота

В Петропавловске продолжаются работы по устранению крупной аварии, произошедшей на водоводе. Место порыва пришлось искать при помощи робота. Утром 7 ноября без водоснабжения продолжают оставаться одна многоэтажка и 4 социальных объекта, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По информации исполнительного директора ТОО «Кызылжар су» Армана Саутова, порыв трубы холодного водоснабжения диаметром 800 мм произошёл вчера, 6 ноября, в 15:43. Из-за этого было снижено давление по всему городу, а во многих многоэтажках из-за отсутствия напора вода и вовсе пропала.

К 19:30 давление в городе было восстановлено, но без воды оставались 14 многоэтажек (825 абонентов). Поэтому первостепенной задачей предприятия было восстановить подачу водоснабжения в эти дома. В работе были задействованы все аварийные бригады, 10 единиц техники.

К 20:15 водоснабжение в 13 из 14 многоэтажек было восстановлено. Неподключенной до сих пор остается только 9-этажка по адресу Жумабаева, 116 (360 абонентов). К дому обеспечен подвоз воды. Водовоз будет дежурить здесь до окончания всех работ и восстановления водоснабжения в доме. Также без воды остаётся Высший колледж Магжана Жумабаева, бассейн местного университета, Филиал партии «Amanat» и бизнес-центр «Есиль».

— Ночью у нас была первостепенная задача снабдить все многоэтажные дома водой. Поэтому, в первую очередь, мы занимались не устранением аварии, а тем, чтобы дать людям воду, — рассказал Арман Саутов. — Реконструкция этого водовода проводилась в 2009 году за счёт средств бюджета. К сожалению, данная труба находится в гильзе, то есть труба в трубе. Поэтому быстро определить, где произошел порыв, не получилось. Буквально три года назад мы приобрели оборудование. Это робот с камерой, который запускается в трубу. Сегодня утром мы его запустили и нашли повреждение. Оно обнаружено на стыке возле коллектора.

Использовать робот очень удобно. Если бы не он, работникам пришлось бы вскрывать все 70 метров, от точки порыва до точки выхода воды из-под земли. А так, оперативно определили, что от колодца до места аварии всего 23 метра. Сейчас в районе порыва ведутся работы по вскрытию дорожного полотна. После этого будет произведена склейка трубы. Работы обещают завершить 7 ноября ближе к ночи.

Ранее по этой теме:

В 14 многоэтажках Петропавловска отключили воду из-за аварии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *