29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске легендарный трактор-памятник сменил место жительства

В день открытых дверей с участием акима Петропавловска Марата Тасмаганбетова корреспондент Петропавловск.news не мог не спросить о памятнике первоцелинникам – тракторе «Сталинце».

На протяжении нескольких лет вся редакция нашего сайта вместе с читателями отслеживала перемещения любимого многими поколениями трактора «С-80». После того, как он исчез со своего пьедестала, наши корреспонденты нашли покорёженный трактор во дворе коммунхоза Кызылжарского района. Там его отреставрировали и обещали установить, где-нибудь неподалёку от аула Бесколь. Затем на какое-то время он и вовсе пропал из поля зрения.

Этой осенью в 30 километрах от Петропавловска рядом с селом Трудовая Нива Кызылжарского района появился постамент во главе с отреставрированным «С-80». Информация быстро распространилась по социальным сетям, где начались споры – тот ли это трактор?

Аким города Марат Тасмаганбетов подтвердил наши догадки.

— Трактор тот самый. Этот памятник не относится к городу. Его демонтировал и отреставрировал Кызылжарский район. Поэтому было принято решение установить на постамент близ села Трудовая Нива, — пояснил он.

В этой ситуации радует, что трактор приведён в порядок и всё-таки обрёл своё пристанище после неоднократного «переезда». Огорчает одно, что теперь многие горожане потеряли возможность видеть любимца нескольких поколений, прославляющего труд первоцелинников региона. Также многие читатели с сожалением отмечают тот факт, что на пьедестале памятника отсутствует какая-либо надпись во славу рабочих, освоивших целину нашего края.

Читайте также:

На севере Казахстана установили отреставрированный трактор-памятник

 

8 комментариев

  • starche

    Это сам этот Тасмаганбетов не имеет отношения к городу , так временщик , временно поставленный . А трактор этот уже стал достоянием города . Так же как и пушка в парке , которую крючкотворцы просто профукали . О какой тогда истории и переемственности поколений эти чиновники смеют говорить ?

  • Ася

    Уважаемый аким города ну как не относится памятник к городу мы не то что привыкли видеть его на своем месте . Целые поколения знают посесу он стоял даже без надписи рассказывали приезжим. А теперь кто уехал в страны снг и приехжает к нам спрашивпет а где же памятник ? Что он вам лично мешал?

  • Иван

    Спрятатали в лесу по соседству с туалетом.неуважение к истории и старшему поколению..ура товарищи!!!

  • Айбек

    Он был визитной карточкой города. Кто был инициатором этого не побоюсь слова ВАНДАЛИЗМА? Кому пришла в голову эта «гениальная» идея? Само по себе ничего не делается. Отзовись автор этого этого очередного акта плевка в историю нашей области…

  • Владимир

    Трактор—символ освоения целинных земель в Казахстане.символ сплочение народов всех республик. Памятник должен быть возвращен на место.

  • Господа чиновники, слуги народа…Прислушивайтесь к мнению народа, критику учитывайте… Сколько ошибочных и бездумных решений вами принято! Можно ещё что-то исправить. Верните трактор на место! И пушку в парк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *