29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске купили новый автозак «Hyundai» для осужденных

Заключенных в Казахстане теперь будут возить в новых автозаках. По крайней мере, некоторых из них. Комитет уголовно-исполнительной системы закупил 17 новых автомобилей, сообщает Петропавловск.news.

В департаменте УИС Северо-Казахстанской области о покупке новых машин написали, что они нужны, чтобы осужденные, подозреваемые и обвиняемые (спецконтингент) не могли сбежать.

Всего департаменты УИС различных регионов РК закупили 17 автомобилей на сумму 490 миллионов тенге (по 28,8 млн тенге за единицу).

В общем и целом, это обычный микроавтобус «Hyundai», но внутри он оборудован камерой для заключенных и караульным помещением.

— Одиночная камера: цельнометаллическая, каркасное сидение для спецконтингента, имеет вентиляционные отверстия в штатных местах. Одиночная камера обеспечивает полную изоляцию заключенного под стражу, запирающаяся дверь одиночной камеры – сплошная и выполнена из металлического листа толщиной 2 мм, смотровой закрывающийся лючок, пол в камере металлический, под сидением установлен поручень для наручников.

Не поторопитесь написать о том, что даже у заключенных есть «Hyundai», а у вас его нет… Лучше ездить на велосипеде «Урал» советского производства, чем на этом новеньком «Hyundai».

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *