29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске хотят закрыть аварийную школу, родители учеников против

Здание школы №19 в Петропавловске признали аварийным и в конце учебного года её намерены закрыть. А вот родители школьников уверены, что стены простоят еще полвека, передает Петропавловск.news.

Всю последнюю неделю жители микрорайона Кирпичный негодуют: они узнали, что после окончания учебного года единственную местную школу закроют. У Оксаны Гончаренко двое детей окончили здесь начальные классы, сейчас обучается младшая.

— Девочка особенная, и именно тут ее научили разговаривать, — говорит горожанка.

И подчеркивает: последние 15 лет на ремонт школы из бюджета выделялись копейки. Все держалось на плечах родителей-предпринимателей. Они готовы и дальше вкладываться, только бы учебное заведение не закрыли.

— Я поставлю им эти окна. Я сделаю потихоньку ремонт. Но где гарантия, что у нас завтра бульдозером это всё не снесут? Почему такое отношение к нам – я ничего не понимаю, — возмущается Оксана Гончаренко.

Здание построено еще в 1959 году, сейчас тут получают знания 52 ученика в возрасте от 5 до 10 лет. В трех классах обучаются в две смены. Состояние кабинетов коллектив и родители поддерживают в порядке собственными силами и средствами.

— Каждый год мы проводим косметический ремонт, готовимся к новому учебному году, но капитального ремонта у нас не было в течение 15 лет, — говорит директор школы Светлана Утаркулова.

Родители считают, что в городском отделе образования переживают вовсе не за безопасность детей, а за лакомый кусок земли.

— Школа нам очень нужна. Детей сюда ходит много. Хотят снести, утверждают, что будут строить новую школу, но пока нет даже проекта новой школы. Где будут строить? Когда будут строить? Им просто выгодно забрать эту территорию, — говорит горожанка Ирина Мерхазева.

Чиновники предложили водить детей в соседние школы.

— Куда нам сейчас идти, мы не знаем, 23 школа переполнена, 9 школа нас не принимает и до нее нам тяжело добираться, 4-я школа переполнена. Наших детей просто выкидывают на улицу, — возмущается Мария Манылова.

По заключению столичной компании, которая занималась техническим исследованием школы, учебное заведение проще ликвидировать, чем ремонтировать. Однако и с этим родители не согласны.

— Никаких смет, никаких расчетов нет, поэтому этот вывод не имеет никаких оснований. Тут очень толстые стены. Срок службы кирпичного здания 100-150 лет. Я думаю, что оно еще долго простоит, если сделать ремонт, — говорит местный житель Евгений Новиков.

В городском отделе образования на ситуацию смотрят не так критично: новая школа будет, но не сразу.

— Школа находится в аварийном состоянии. Но на сегодня прорабатывается вопрос строительства новой школы на 120 мест и с мини-центром на 50 мест в микрорайоне Кирпичный по включению в дорожную региональную карту по развитию системы образования СКО на 2023-2029 годы, — поясняет главный специалист отдела образования акимата Петропавловска Андрей Токарев.

Сколько придется ждать новую школу, неизвестно. А пока родители просят не закрывать учебное заведение, и на период ожидания и стройки дать детям возможность получать знания в родных стенах, пусть и стареньких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *