29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске хотят решить проблему дефицита лекарств

Несмотря на нерешенные проблемы с доступом к интернету в селах, в 2018 году все регионы Казахстана переходят на безбумажные больницы. Северо-Казахстанская область – с 1 июля. Такой срок обозначил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, сообщает Петропавловск.news.


О том, что некоторые реформы в нашей медицине бегут впереди паровоза, заговорили уже даже депутаты. Это касается внедрения медицинского страхования, сокращения стационарной помощи и безбумажных больниц.

— О цифровизации много не хочу говорить, наверное, все устали от двойной работы. Есть проблемы с интернетом, правительство сейчас подыскивает решение для сельских больниц, но до районного уровня дойдем обязательно, — сказал руководитель Минздрава Е. Биртанов, встречаясь с медицинской общественностью Северо-Казахстанской области в Петропавловске. — Это даст возможность разгрузить врачей от большой ручной работы, но, конечно, поначалу придется много учиться!

По словам главы минздрава, переход на безбумажные больницы обеспечит прозрачность и точность планирования, так как в единой базе будет видна существующая потребность в медуслугах, количество больных, стоящих на диспансерном учете, необходимое количество лекарств.

— Мы должны знать потребность в лекарствах, чтобы не было проблем к концу года, как в прошлом было, потому что цифры пляшут, — сказал Биртанов.

К слову, с проблемами отсутствия бесплатных лекарств в аптеках пациенты Северо-Казахстанской области столкнулись и в этом году. Больные, нуждающиеся в медикаментах, не могли их получить, хотя таблетки входят в объем гарантированной обязательной бесплатной медицинской помощи.

Вокруг единого закупщика лекарств «СК-Фармация» много коррупционных скандалов.
24 октября 2017 года прямо на рабочем месте был задержан руководитель  управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Владимир Безлер. Думается, это как-то связано с последовавшим заявлением Назарбаева.

— После моего поручения разобраться с ценами привлечены к ответственности председатель Комитета по медицинским услугам и руководство компании «СК-Фармация». Руководители управлений здравоохранения пяти областей задержаны. В результате неправомерных действий с договорами происходит необоснованный рост цен на лекарства, — сказал в ноябре прошлого года Президент РК, встречаясь с министром.

В департаменте Национального бюро по противодействию коррупции СКО до сих пор не комментируют, в чем подозревают руководителя облздрава Безлера. В это время само управление уже полгода остается без начальства. Стоит ли удивляться, что по показателям СКО плетется в конце рейтингов Минздрава, а люди умирают от того, от чего не должны умирать?…

 

http://www.pkzsk.info/na-severe-kazaxstana-lyudi-zhaduyutsya-na-nexvatku-lgotnyx-lekarstv/

Один комментарий

  • В какие там 50 лучших стран в больницах больным капают физраствор и витамины лекарств нет выписывают и рекомендуют лечиться за свои деньги мрт сделать в январе записывают на сентябрь какие там 100 шагов ауу вы себя слышите

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *