29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске хотят приостановить деятельность одного из городских полигонов

В Петропавловске на одном из действующих полигонов не в полной мере соблюдают экологическое законодательство. В департаменте экологии сочли нужным приостановить его деятельность. Вот только суд первой инстанции данное требование отклонил, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Вопрос о нехватке полигонов и их неправильном использовании остро стоит не только в Северном Казахстане, но и во всей республике. Напомним, согласно действующего законодательства полигоны уже сегодня не имеют право принимать некоторые виды отходов, такие как бумага, стекло, пластик и так далее. Кроме того, на полигоне должна быть установлена сортировочная линия, но большинство до сих пор работают по старинке.

По словам руководителя департамента экологии области Азамата Бектасова, во время визита министра экологии ведомству было дано поручение провести проверки полигонов ТБО на предмет соответствия экологическому законодательству. При этом рекомендовалось принять меры вплоть до приостановки их деятельности.

Так, по результатам проверки ТОО «Кызылжар Тазалык» было выявлено множество нарушений. В том числе допущение приема и захоронения незаконных видов отходов, непостоянное использование сортировочной линии, захламление прилегающей территории полигона отдельными фракциями ТБО, несоблюдение технологии складирования, а также факты возгорания. Департаментом было выдано предписание об устранении нарушений. Составлены протокола об административном правонарушении на общую сумму более 250 тысяч тенге.

— Был направлен иск о приостановлении деятельности. Судом данный иск прекращён. Департаментом направлена частная жалоба в Апелляционную судебную коллегию по гражданским делам, в связи с несогласием с принятым решением суда первой инстанции. Мы правили требование о приостановке деятельности. То есть предприятие не сможет принимать на захоронение отходы до устранения выявленных грубых нарушений, — сказал Азамат Бектасов.

Ранее по теме:

Полигон Петропавловска опасен для здоровья и экологии — эксперты

Один комментарий

  • Виктор

    Всегда волнует вопрос, вот вы запретили, они закрылись например, отходы куда? Интересно у нас стимулирует государство и субсидирует каким-то образом данный вид бизнеса?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *