29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске хакер снимал деньги с банковских карт казахстанцев

Сотрудники управления криминальной полиции ДВД СКО задержали 30-летнего горожанина, который подозревается в совершении Интернет-краж и преступления, предусмотренного статьей 210 УК РК «Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов», передаёт Петропавловск.news.

Как рассказали в пресс-службе ДВД СКО, он создал специальную программу, с помощью которой снимал деньги у пользователей банковских карт. Некоторые пользователи и не подозревали, что с их счетов происходит снятие денежных средств. Суммы были разные — от тысячи до 100 тысяч тенге. На сегодня установлено, что на счету у незадачливого хакера – 14 обманутых человек. Полицейские не исключают, что это не весь список пострадавших, поэтому ведётся работа по установлению полного круга потерпевших и уточнению суммы ущерба. Эти действия хакера подпадают под статью 188 УК РК «Кража».

Другой житель Петропавловска стал жертвой мошенника, который снял с его счета более 6 миллионов тенге. Все началось с того, что неизвестные позвонили по объявлению о продаже автомобиля и предложили скинуть предоплату на карточку продавца. Для этого они попросили номер карточки, а затем код, который пришел на номер телефона владельца карточки. Этих данных мошеннику было достаточно, чтобы со счета горожанина снять крупную сумму денег. По такой же схеме мошенники обманули еще одного петропавловца, также продававшего автомашину.

Полицейские настоятельно рекомендуют, никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщать никому своих персональных данных и другой конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от страниц в социальных сетях, а также коды, расположенные на обратной стороне банкоматовской карты.

-Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо более подробно проверять объявления на сайтах Olx, Крыша и Колеса.kz, Инстаграм, ни в коем случае не предоставлять предоплату, даже если предоставляются подтверждающие документы. Также нужно использовать антивирусы и не скачивать ничего подозрительного в сети Интернет, — рассказал старший оперуполномоченный УКП ДВД СКО Виталий Почернин.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *