29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске катастрофически не хватает детских садов

Жители микрорайона Береке в Петропавловске обратились к акиму города Булату Жумабекову. Их интересует строительство детских садов в развивающемся микрорайоне, где катастрофически не хватает дошкольных учебных заведений. Из ответа городского главы стало ясно, что новых садов в Береке в ближайшем будущем ждать не стоит, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Вопрос обеспечения детей местами в детсадах актуален для Петропавловска. По информации акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, в городе охват детей в возрасте от 1 до 6 лет составляет 63,7%, в среднем по области — 77%.

Ещё плачевнее ситуация с ясельными группами. В областном центре всего 17% малышей в возрасте от 1 до 3 лет обеспечены местами в садах. По области показатель для этой категории воспитанников составляет 32,4%. Глава региона поручил акимату города активно искать инвесторов для строительства садов в рамках государственно-частного партнёрства (ГЧП).

Булат Жумабеков признаёт, что микрорайон Береке развивается. В 2021 году там будет простроено 8 домов. Здесь проживают много молодых семей с детьми. Проблема с нехваткой садов стоит остро.

— Будем решать её через ГЧП. В 2020 году проводили работу по поиску инвесторов. К сожалению, не смогли довести до конца. В текущем году, думаю, найдём компании, которые будут строить детские сады, — пояснил аким Петропавловска. – В Береке 2 земельных участка зарезервированы под строительство дошкольных учреждений. Проектно-сметная документация готова. По возможности будем строить за счёт государственного бюджета. Если такой возможности не будет, будем рассматривать варианты ГЧП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *