29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«В Петропавловске, как рыба в воде» — россиянка о переезде в Казахстан

Лилия Даниленко 15 лет прожила в Москве. В июле прошлого года с 10-летней дочерью женщина приехала в Петропавловск. Устроила ребёнка в школу. С нуля открыла хоть и небольшой, но уникальный для Северо-Казахстанской области бизнес. Редакция Петропавловск.news расскажет историю экс-москвички, поменявшей комфортную жизнь в столице России на быт в провинциальном приграничном городе, в который она не собиралась возвращаться.

Планы поменялись

В Москве у Лилии был налаженный бизнес — центр творческого развития детей, небольшой частный детский сад, хостел. В марте 2022 года женщина с дочерью планировала выехать во Францию, где её уже несколько лет ждёт любимый мужчина. Лиля получила визу невесты. Однако, после начала специальной военной операции РФ на территории Украины, россиянке отказали в выезде в европейскую страну….

— Во Франции нам одобрили переезд на ПМЖ. В Москве мне отказывают по причине, что моя «цель поездки не соответствует действительности». Я подумала: «Что за бред, почему кто-то будет мне командовать, куда ехать и выходить ли мне замуж? Ехать ли в страну, где граждане имеют право голоса, свободу мнений, или жить в Москве, где в любой момент может что-то прилететь, — рассказывает россиянка.

Лилия Даниленко
Лилия Даниленко переехала из Москвы в Петропавловск почти год назад, летом 2022 года с дочерью-пятиклассницей

Лиля решила попробовать другой путь – получить туристическую визу и выехать во Францию. Подала документы, заплатила немалые деньги и получила отказ.

— Решила приехать на Родину в Казахстан, получить вид на жительство, побыть с мамой, получить казахстанское гражданство снова и уехать во Францию, чтобы там никто не думал, что мы россияне. Мне обидно, не хочется, чтобы меня и моего ребёнка кто-то ненавидел ни за что. За события, к которым мы не имеем отношения, — признаётся релокантка из России.

На тот момент Даниленко уже свернула работу детского центра, оставался только хостел. Работала учителем начальных классов. Педагог призналась, что с началом СВО преподавать в школе для неё с каждым днём становилось труднее. Например, к 9 Мая директор буквально заставлял учителей показывать первоклашкам пропагандирующий ролик.

Не было бы счастья…

Итак, поскольку выехать во Францию из России не получилось, Лиля Даниленко решила сделать это через свою Родину – Казахстан. Здесь она хотела оформить вид на жительство и подать документы для выезда за границу.

Однако судьба распорядилась иначе. В августе прошлого года мама Лилии уехала на дачу и потерялась. Её искали «всем миром». К счастью, 85-летнюю женщину нашли. Но старушка была сильно напугана, в стрессовом состоянии. Дочь поняла, что уезжать сейчас нельзя. Оставить маму Лилия не смогла. Стала думать, чем заниматься в Петропавловске. Идея возникла быстро.

Решила открыть досуговый центр для пенсионеров. Не дом старости, где пожилые люди доживают свой век, а место, где они смогут с пользой проводить время, развиваться и полноценно жить.

На тот момент у Лилии не было «больших» денег. Женщина начала искать помещение и одновременно делового партнёра, который вложился бы в дело на первоначальном этапе.

— Нужно было хотя бы 3 млн тенге, чтобы купить мебель, посуду и прочее. Когда приехала смотреть это помещение (здесь ранее был ресторан), собственник спросил об идее. Объяснила, что хочу сделать что-то вроде садика для бабушек и дедушек. Он с радостью откликнулся. Предложил диваны, столы, стулья, посуду.

Очень здорово с этим всем помог. Осталось купить кровати, постельное и остальное по мелочам, — рассказывает владелица досугового центра «Долголетие» в Петропавловске Лилия Даниленко.
Центр открыли в ноябре прошлого года. Сейчас его учредитель признаётся, что ей не стыдно за свой бизнес. Оборудовали входную зону для инвалидов, сделали душевые, где можно мыться колясочникам, установили специальные унитазы.

Дело движется. Сегодня центр «Долголетие» работает круглосуточно. 11 человек живут здесь на постоянной основе. Одного подопечного привозят ежедневно.

— У меня не дом престарелых. Мои бабушки и дедушки не коротают свой век, как это происходит во многих подобных заведениях. Здесь они живут полноценной жизнью. Мы играем, танцуем, поём, развиваем память. Просто по-человечески хохочем, отмечаем дни рождения. В любое время приезжают дети подопечных. Привозят угощение, мы ставим чайник и устраиваем душевные посиделки. Двери всегда открыты. Мне нечего скрывать. У нас всё хорошо. За бизнес мне не стыдно, — признаётся Лилия.

Как рыба в воде

Собеседница признаётся, что на малой родине в Петропавловске чувствует себя комфортно. Восемь месяцев посвятила бизнесу. Постоянно в работе, да и отдыхать особенно не с кем. Друзей и подруг здесь не осталось.

— Наверное, поэтому в последнее время стала скучать по Москве. Думаю, что это усталость просто. В июне с дочерью поедем в Россию, там у меня старшая дочь, сын с семьёй, внучок. Скучаю очень по ним, по своей квартире, комфорту, который там был у нас, по своей кровати, красивой одежде, — говорит Лилия.

Всё бросить и начать жизнь с чистого листа — это практика для Лили известная. Женщина признаётся, что никогда не держалась за материальное. Главное, чтобы душе было комфортно. В Петропавловске Лиля чувствует себя неплохо, наладила бизнес, мама под присмотром. Единственное, что беспокоит — 11-летняя дочь, которая скучает по московским друзьям, по другой, более насыщенной жизни.

— Смотрю на дочь и думаю, может зря вырвала ребёнка сюда. Она хочет домой. На улицу не выходит вообще. В свободное время общается с московскими друзьями. Там она активно вела Тик-Ток, у неё было 290 тысяч подписчиков. Здесь его забросила. Уезжать из Москвы не хотела. Хотела даже остаться со старшей сестрой, — рассказывает Лилия.

Кожзаменители

Несмотря на то, что дочь 4 года училась в российской школе, за год обучения в Казахстане не сдала. Получает хорошие отметки, в том числе и по казахскому языку.
В июне Лиля планирует увести ребёнка в Москву на всё лето.

— Побудет в жаркой, душной Москве. Поест кожзаменители (так Лиля называет московские продукты, — прим. авт.). Здесь, в Петропавловске, мы уже привыкли есть вкусные съедобные продукты. Там даже хлеб ужасный. Колбасу никогда там не покупали. Здесь едим с дочерью продукцию местного колбасного цеха с удовольствием. Мороженое очень вкусное. Решили как-то взять московское, которое раньше любили. Попробовали и есть не стали, — рассказывает собеседница. — Думаю, когда дочь проведёт лето в жаре и вони, а ни как здесь на даче у берега Ишима, поест другую еду, может по мне заскучает и захочет вернуться. Если совсем категорично откажется, попрошу сына, чтобы взял к себе.

Европа пока только снится

Лилия оформила вид на жительство в Казахстане. Работа в досуговом центре занимает всё время, поэтому до гражданства руки не дошли. Да и с переездом в Европу женщина решила повременить. Сначала надо основательно поставить бизнес на ноги. Открыть филиалы в других городах Казахстана.

— Наш центр уже знают. Звонят из разных городов Казахстана, спрашивают, есть ли филиалы, когда открою. В этой сфере нет конкуренции в Казахстане. Конечно, дома престарелых есть, но именно досуговых центров нет, — говорит Лилия Даниленко.

В сентябре владелица «Долголетия» намерена заняться открытием филиала в Кокшетау. В планах также Астана и Павлодар.

Ольга Вайтович

В Петропавловске с 1 ноября для досуга пенсионеров откроется центр «Долголетие»

В областном центре Северо-Казахстанской области в месяц поддержки пожилых людей кипит работа по открытию частного центра досуга для пенсионеров «Долголетие», сообщает Петропавловск.news.… Читать далее

Из России в Казахстан: Памятка мигранту на личном опыте

Сейчас некоторые граждане России переезжают в Казахстан на временное или постоянное место жительства и сталкиваются с вопросом оформления документов. Своим опытом возвращения из Москвы в Петропавловск делится специальный корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

В Петропавловске решили открыть досуговый центр для пожилых

Этот август принес мне очень много радостных и грустных событий. 5 августа мы отгуляли мамин юбилей – 85 лет. Я еще не успела смонтировать праздничный фильм, а 11 августа моя мама потерялась и чуть было не погибла, рассказывает специальный корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

2 комментариев

  • Иванова С.С.

    Очень настораживают заявления с жалобами на проживание в России, и то плохо и то плохо. Тем более человек жил в Москве, имел бизнес. Цель то выезд в Европу, Здесь цель оправдывает средства. Совершенно не верю в обвинения на качество продуктов. Там Роспотребнадзор наблюдает хорошо. И колбасы, продукты беру здесь российские и в них меньше нарушений технологий, казахстанские некоторые возьмёшь- из чего сделано?…

    • Ааа

      я наоборот ненавижу российские продукты я всегда покупаю местные продукты, кому как вам выбирать
      Москва как Астана ничего хорошего кто привык сами знают что выбирать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *